Борьба с пиратством. Профилактическая работа с молодежной аудиторией

1С – Поволжье

Начиная с 2013 г. компания 1С – Поволжье активно ведёт профилактическую работу по борьбе с пиратством со студентами крупнейших ВУЗОВ в регионах Поволжья. За 3 года мы трижды посетили «Дни карьеры» в учебных заведениях Казани – «Казанский федеральный университет», Нижнего Новгорода – «ННГУ им. Н.И. Лобачевского», Чебоксар – «Чувашский государственный педагогический университет имени И.Я. Яковлева», Ижевска – «Ижевский Государственный Технический Университет имени М. Т. Калашникова», Йошкар – Олы – «Марийский Государственный Университет» и Саранска – «Мордовский гос. университет имени Н. П. Огарёва»!

На мероприятиях раскрывались темы борьбы с компьютерный пиратством, освещалось насколько масштабный ущерб это приносит не только разработчикам ПО, но и индустрии в целом, пользователям и даже мировой экономике. Так же предлагались интересные статистические данные, наглядно демонстрирующие вред от использования нелицензионного ПО, например количество вредоносных вирусов в одной нелицензионной программе или размеры штрафов.

Главной задачей было донести до студента информацию доступным и понятным для него языком, показать, что использование лицензионных программ – это современно и безопасно, а будущее IT – индустрии в их руках. А для того чтобы закрепить знания бедующих специалистов, в конце доклада им предлагалась викторина с розыгрышам призов: – фирменных футболок НППП антивирусов, кружек с нанесением логотипов крупных IT – компаний и другие не менее ценные и важные вещи для студента!

Согласно статистике собиралось следующее среднее количество слушателей по городам: Ижевск – 75, Чебоксары – 150, Йошкар-Ола – 70, Казань – 100, Нижний Новгород – 130, Саранск – 70.

Важно отметить заинтересованность студентов в данном вопросе, ведь мы живем в мире современных технологий, гаджетов и сетей.

В конце каждого такого мероприятия мы собирали анкеты, в которых студенты оценивали доклад, и согласно статистике данная тема оказывалась самой интересной из всех предложенных на дне карьеры.

Поэтому мы не собираемся останавливаться на достигнутом, мы планируем продолжать работу со студентами в подобном ключе раскрывая новые и актуальные темы направления борьбы с компьютерным пиратством, в планах разработка интерактивных игр, для того чтобы максимально вовлечь студентов в тему и показать что в перспективе это может стать их интересной профессиональной деятельностью.

Более того с 2016 года мы работаем с новым регионом – Республикой Башкортостан, и планируем проводить профилактику и в это масштабном регионе.


Возврат к списку