Вернуться на сайт

Зачем и как проверять легальность используемых программ 1С


Зачем проверять легальность программ 1С и обновлений к ним

Использование нелицензионных программ 1С и обновлений к ним грозит не только рисками технических сбоев некорректно и непрофессионально установленных и настроенных или невовремя обновленных программ, но и серьезными юридическими проблемами:

  • перспектива получения судимости по целому ряду статей и выплата значительной компенсации за нарушение авторских прав;
  • cудебные издержки, как финансовые, так и эмоциональные;
  • необходимость экстренной легализации (закупки ПО) и приобретения компьютерной техники взамен изъятой на экспертизу;
  • восстановление необходимой для вашего бизнеса информации, которая водночасье и надолго "уехала" вместе с изъятыми компьютерами;
  • нервозная обстановка в коллективе в связи с обысками и допросами.
  • Так не слишком ли это высокая цена за мнимую экономию, или - что еще обиднее - элементарную небрежность в вопросах лицензионной чистоты используемых на предприятии программных продуктов?

    На практике нередки случаи, когда информацию о нелицензионном ПО своей организации передает в правоохранительные органы обиженный сотрудник, например уже уволившийся, или конкурент. Или во время выездной налоговой проверки проверяющие могут обнаружить «пиратку».

    При обнаружении нелицензионного ПО на компьютерах клиента, риску быть привлеченным к ответственности подвергается и клиент, и партнер 1С, его обслуживающий.

    Призываем клиентов:

  • Использовать только лицензионные программы 1С и обновления из официальных каналов – с сайта 1С для базовых версий, из ИТС – для ПРОФ и КОРП;
  • не допускать с своим программам 1С случайных внедренцев, друзей и знакомых, или специалистов, которые обещают все настроить в три раза дешевле. На практике нередко бывает, что такие «доброжелатели» взламывают защиту программ «1С», т.к. «им так проще», и клиент даже не подозревает об этом до прихода проверящих органов, но отвечать за использование таких взоманных программ придется;
  • проверять, что на ваших компьютерах нет программ 1С, которые не используются. Их как раз могли поставить «черные внедренцы» или ваши специалисты для изучения;
  • даже если вы уверены в легальности своих программ 1С и обновлений к ним, самостоятельно или с помощью партнера 1С на регулярной основе проводить аудит программного обеспечения, установленного в вашей организации.
  • Призываем партнеров фирмы 1С предупредить своих клиентов о рисках, связанных с нарушением авторских прав на ПО 1С и помочь предотвратить проблемы: провести аудит, при необходимости легализовать, помочь внедрить профилактические процедуры.

    Дополнительно на тему: опыт фирмы АСП "Что делать, если у клиента обнаружен пиратский 1С"

    Как проверить легальность программ 1С и обновлений к ним

    Защита авторских прав для нашей страны - приоритетная и стратегическая задача. Правоохранительные органы проводят проверки, выявляют факты нарушений авторских прав, судебная практика обширна. Если есть сомнения в легальности используемых в организации программ 1С, самое время, не дожидаясь прихода полиции, провести проверку. Аудит ПО может проводиться как сотрудниками самой организации, так и специалистами официальных партнеров 1С.

    Дополнительно на тему: опыт компании «Русский Стандарт» Аудит как обязательный этап в работе с клиентом.

    Опыт проведения аудита от компании ГЭНДАЛЬФ

    В ходе аудита программного обеспечения 1С нужно ответить три вопроса:

    1. Соответствует ли обнаруженное на компьютерах проверяемой организации программное обеспечение тому ПО, легальное получение которого предприятие может подтвердить документально? Для этого следует сопоставить списки обнаруженного и купленного программного обеспечения.

    2. Не нарушено ли лицензионное соглашение? Не взломана ли защита, соответствует ли число рабочих мест, на которых установлены программы, купленным клиентским лицензиям, соблюдается ли условие «в рамках одной локальной сети» и т.д.

    3. Соответствует ли установленный релиз программы 1С:Предприятие 8 версий ПРОФ и КОРП и 1С:Предприятие 7.7 всех версий периоду действия договора ИТС (т.е., легальность получения обновлений).

  • Пошаговая инструкция проведения аудита программного обеспечения 1С.

    Если в ходе аудита было выявлено нарушение авторских прав 1С, необходимо его устранить: легализоваться (докупить необходимые лицензии 1С) или отказаться от использования обнаруженных нелицензионных программ, удалив их. Если защита правомерно купленных программ была взломана, удалить вредоносные программы-отмычки и переустановить программу корректно.

    В дальнейшем рекомендуем:

  • приобретать ПО только у официальных партнеров 1С - аттестованных франчайзи;
  • заключить договор ИТС с партнером-франчайзи 1С (кроме базовых версий 1С:Предприятия 8 и дополнительных лицензий) для легального обновления программ и получения дополнительных сервисов;
  • использовать только те программы, официальное приобретение и обновление которых вы можете документально подтвердить. Если Вы уверены, что программа 1С у Вас лицензионная, но потеряна желтая регистрацинная анкета с уникальным номером, через своего партнера 1С при наличии документов о покупке можно восстановить свой номер;
  • не выходить за рамки лицензионного соглашения: не "взламывать" защиту, не использовать ПО на рабочих местах, число которых превышает купленную вами лицензию, не выполнять других действий с ПО, если вы не уверены в их правомерности и соответствию лицензионному соглашению;
  • не допускать к своим компьютерам , в том числе удаленно, любых специалистов, кроме собственных и представителей фирм 1С:Франчайзи;
  • запретить сотрудникам самостоятельно что-либо устанавливать на компьютеры организации и вносить изменения в используемое ПО. Данный запрет и санкции за его нарушение (предупреждение, выговор, увольнение) полезно закрепить в локальном акте организации;
  • разработать и внедрить в организации систему управления лицензиями. Она поможет контролировать все устанавливаемые на компьютеры программы и их обновления, а также станет сигнализировать о возможных нарушениях авторских прав.
  • Юридические риски использования нелегальных программ 1С и обновлений к ним

    За нарушение авторских прав в Российской Федерации предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.

    Если стоимость легальных аналогов обнаруженных контрафактных программ ниже 100 тыс рублей, наступает администратиная ответственность. Выше – уголовная. Этот критерий на юридическом языке называется «размер деяния». При его определении суммируется стоимость всех обнаруженных объектов интеллектуальной собственности, в том числе принадлежащие разным правообладателям, и умножается на число обнаруженных экземпляров (например, контрафактные программы обнаружены во время проверки на нескольких компьютерах, на ноутбуке и на флешке).

    Важный нюанс: при взломе защиты некоторых версий программ отключаются ограничения на возможное число ее установок, и клиентская лицензия превращается в лицензию на 500 рабочих мест. Ее стоимость также войдет в общий размер деяния и одного такого экземпляра будет достаточно для возбуждения уголовного дела по ч.3 ст.146 – тяжкой, до 6 лет лишения свободы.

    Ответственность за незаконную установку и использование программного обеспечения 1С несет организация, ее должностные лица, а также лица, непосредственно ответственные за установку нелегального ПО.

    Административная ответственность

    Статья 7.12. Нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав.

    1. Ввоз, продажа, сдача в прокат или иное незаконное использование экземпляров произведений или фонограмм в целях извлечения дохода в случаях, если экземпляры произведений или фонограмм являются контрафактными в соответствии с законодательством Российской Федерации об авторском праве и смежных правах либо на экземплярах произведений или фонограмм указана ложная информация об их изготовителях, о местах их производства, а также об обладателях авторских и смежных прав, а равно иное нарушение авторских и смежных прав в целях извлечения дохода, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.33 настоящего Кодекса, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения; на должностных лиц – от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения; на юридических лиц – от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения.

    2. Незаконное использование изобретения, полезной модели либо промышленного образца, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.33 настоящего Кодекса, разглашение без согласия автора или заявителя сущности изобретения, полезной модели либо промышленного образца до официального опубликования сведений о них, присвоение авторства или принуждение к соавторству – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц – от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц – от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

    Наряду с административной ответственностью организация понесет и гражданско-правовую ответственность по статье 1301 ГК РФ. В соответствии с данной нормой правообладатель сможет потребовать от организации-нарушителя денежную компенсацию. Величина компенсации определяется самим правообладателем и может определяться:

    Правообладатель вправе требовать компенсацию не только за незаконное использование ПО, но и за хранение нелегального ПО. Для взыскания будет достаточно установить факт наличия программы на носителе, принадлежащем нарушителю.

    Уголовная ответственность

    Если стоимость легальных аналогов обнаруженных в организации нелегальных программ превышает 100 000 руб., виновные лица могут быть привлечены уже к уголовной ответственности. Уголовную ответственность понесет именно то лицо, чья вина в установке и/или использовании нелегального ПО будет доказана в ходе следствия и суда. Это может быть как руководитель организации, так и бухгалтер, программист, сисадмин или сторонний специалист, обслуживающий организацию.

    Статья 146. Нарушение авторских и смежных прав

    2. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, – наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок. (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) 3. Деяния, предусмотренные частью второй настоящей статьи, если они совершены: группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; в особо крупном размере; лицом с использованием своего служебного положения, – наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.

    Примечание. Деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными в крупном размере, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышают сто тысяч рублей, а в особо крупном размере – один миллион рублей.

    Напомним, что при определении размера деяния суммируется максимально возможная стоимость (так называемая стоимость коробочной версии) легальных аналогов всех обнаруженных контрафактных программ и умножается на число найденных экземпляров. Даже если программы никогда не запускались и учет в них не велся совсем, или велся очень давно, это не освободит от ответственности. Достаточно записи дистрибутива в память ЭВМ.

    Ответственность за неправомерно полученные обновления и обход защиты программ 1С

    Обновления к программам 1С - это тоже интеллектуальная собственность фирмы «1С», такая же, как сами программы, и в отношении обновлений система защиты проверяет легальность получения обновлений. Обход или нейтрализации таких механизмов защиты также уголовно наказуема. Ответственность за применение «кряков» и обход защиты софта предусмотрена статьей 273 УК РФ (использование и распространение вредоносных компьютерных программ).

    1. Создание, распространение или использование компьютерных программ либо иной компьютерной информации, заведомо предназначенных для несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации, копирования компьютерной информации или нейтрализации средств защиты компьютерной информации, наказываются ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок со штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев.
    2. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо лицом с использованием своего служебного положения, а равно причинившие крупный ущерб или совершенные из корыстной заинтересованности, наказываются ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
    3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они повлекли тяжкие последствия или создали угрозу их наступления, наказываются лишением свободы на срок до семи лет.

    В правоприменительной практике появилось уже немало судебных решений с наказанием за незаконное обновление 1С. Пример приговора.

    Желаем вам только теоретических познаний в этом вопросе и бизнеса без проблем с Законом!

      Возврат к списку