МВД города Саранска за борьбу с компьютерным пиратством!

30.09.2012

29 августа 2012 г. в столице Республики Мордовия, г.Саранск совместными усилиями Некоммерческого Партнерства Поставщиков Программных Продуктов (НП ППП, г.Москва) и компанией «1С-Поволжье» (официальный дистрибьютор фирмы «1С» по Республике Мордовия), на базе Учебного Центра МВД Республики Мордовия проведен очередной региональный семинар, посвященный теме компьютерного пиратства в России и современным методам и средствам борьбы с компьютерным пиратством. В мероприятии приняли участие сотрудники оперативных подразделений правоохранительных органов Республики Мордовия, осуществляющие работу по выявлению и расследованию подобных преступлений, и по пресечению нарушений авторских прав на территории республики. Среди них – специалисты управления по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции, представители отдела «К» и работники следственных органов.

Основным докладчиком по теме выступил семинара Владимир Александрович Бакловский, официальный представитель НП ППП по Республике Мордовия. В своем докладе В.А.Бакловский охарактеризовал текущую ситуацию в стране в целом по уровню распространения компьютерного пиратства, и дал краткий сравнительный анализ положения дел в этой области по отдельным регионам ПФО.

Вниманию участников семинара был предоставлен обзор законодательной базы правового регулирования правоотношений в сфере использования программного обеспечения и сложившейся правоприменительной практики в целом в стране и конкретно в Республике Мордовия, рассмотрены примеры работы представителей правообладателей, занимающихся защитой авторских прав, были даны рекомендации по эффективному выявлению возможных нарушений.

Отдельно о своем опыте работы по противодействию компьютерному пиратству рассказал представитель компании «1С-Поволжье» в Мордовии Андрей Аверьянов. Он ответил на вопросы участников семинара, касающиеся практики борьбы с компьютерным пиратством. В ходе завязавшегося обсуждения данной темы с участниками мероприятия было отмечено, что, не смотря на то, что пиратство продолжает оставаться одной из первоочередных проблем, сковывающих развитие софтверной отрасли России, на рынке программного обеспечения у правообладателей сегодня есть все необходимые инструменты для успешной защиты своей интеллектуальной собственности.

Участникам были вручены обновленные редакции разработанных НП ППП методических пособий «Компьютерное пиратство: методы и средства борьбы – 2012».

В завершении семинара участники мероприятия отметили актуальность сотрудничества с НП ППП компаний – правообладателей, важность проведения подобных специализированных региональных мероприятий, полезность использования подобной методической литературы в своей работе и необходимость ее периодического переиздания и дополнения исходя из меняющейся ситуации в области нарушения авторских прав.

Возврат к списку