29 ноября 2012 в г. Мурманске, на территории Управления ЭБ и ПК УМВД России по Мурманской Области состоялся семинар на тему: «Актуальные проблемы противодействия распространению и использованию контрафактных программ»

04.12.2012

29 ноября 2012 в г. Мурманске, на территории Управления ЭБ и ПК УМВД России по Мурманской Области состоялся семинар на тему: «Актуальные проблемы противодействия распространению и использованию контрафактных программ». Семинар был организован Некоммерческим Партнерством Поставщиков Программных Продуктов, 1С:Северо-Запад (официальный дистрибьютор фирмы «1С») и группой компаний «Корунд».

В семинаре приняли участие более двадцати сотрудников, представляющих: отдел «К», Управление и структурные подразделения БП и ЭК, Следственного Управления и Экспертно-Криминалистического Центра УМВД России по Мурманской области.

Лекционную часть семинара провел координатор НП ППП Владимир Серпухов. В ней были освещены следующие вопросы:

  • НП ППП цели и задачи работы партнерства. Оказание теоритической и практической помощи в борьбе с правонарушениями в данной сфере;
  • Социальная значимость защиты интеллектуальных прав;
  • Законодательная база и последние изменения в области авторских и смежных прав;
  • Основные отличия лицензионной политики большинства производителей программного обеспечения;
  • Комплектация лицензионных поставок некоторых популярных программных продуктов;
  • Практические рекомендации при проведении экспертиз сотрудникам ЭКЦ МВД по Мурманской области;
  • Типовые рекомендации по выявлению фактов незаконного использования объектов авторского права;
  • Типовой документооборот при обнаружении нарушений авторских прав.

Также в ходе семинара обсудили практический опыт борьбы в Мурманской области, рассмотрены типовые ошибки, допускаемые сотрудниками различных подразделений и ведомств при составлении материалов уголовных дел.

В последней части семинара сотрудники разных подразделений обменялись опытом работы в части борьбы с нарушениями авторских прав на территории нашего региона.

Возврат к списку