Семинар «Компьютерное пиратство: методы и средства борьбы». в г. Курган

29.01.2013

24 января в г. Кургане в конференц-зале Главного Управления МВД России по Курганской области состоялся семинар для сотрудников правоохранительных органов на тему: «Компьютерное пиратство: методы и средства борьбы».

Организаторами данного мероприятия выступили Некоммерческое Партнерство Поставщиков Программных Продуктов (НП ППП, г.Москва) и ООО «1С-Уральский центр» (официальный дистрибьютор фирмы «1С»).

В работе семинара приняли участие 115 представителей правоохранительных органов: отдел «К», ЭБ и ПК, ООПАЗ, представители Следственного Управления, ЭКЦ УМВД России по Курганской области.

Мероприятие открыл Заместитель Начальника Управления МВД России по городу Кургану полковник внутренней службы Гвоздков Андрей Иванович.

Теоретическую часть семинара осветил региональный спикер НП ППП Владимир Серпухов. Он рассказал присутствующим о социальной значимости защиты авторских прав в России, о работе НП ППП, провел краткий анализ текущей ситуации с компьютерным пиратством, подробно описал комплектации лицензионных поставок некоторых популярных программных продуктов, дал подробные рекомендации по выявлению фактов незаконного использования и распространения программной продукции, последние изменения в законодательстве РФ в сфере интеллектуальной собственности.

С темой «Защита авторских прав на программах ЭВМ» выступил юридический представитель ряда правообладателей Алексей Потапов. Он подробно рассказал о международном и российском законодательстве в сфере защиты авторских прав. Подробно остановился на вопросах: доказыванию умысла, процессуальное оформление доказательств, приводя примеры из практики.

Все участники мероприятия отметили, что данный семинар был полезен для дальнейшей работы.

Всем участникам семинара НП ППП предоставило методическое издание «Компьютерное пиратство: методы и средства борьбы».

Возврат к списку