Проведен семинар для сотрудников правоохранительных органов в г. Калуга

14.02.2013

14 февраля 2013 года в городе Калуга, на базе ГУ МВД России по Калужской области состоялся семинар для сотрудников правоохранительных органов на тему: «Компьютерное пиратство: методы и средства борьбы».

Организаторами данного мероприятия выступили Некоммерческое Партнерство Поставщиков Программных Продуктов (НП ППП, г. Москва) и региональный дистрибьютор фирмы "1С" - ООО "1С- ГЭНДАЛЬФ".

В семинаре приняли участие около 20 представителей правоохранительных органов, проводящих проверки по нелицензионному использованию контрафактных программных продуктов (отдел «К» УМВД России по Калужской области, ОРЧ по линии ЭБ и ПК УМВД России по Калужской области).

Теоретическую часть семинара провели директор НП ППП Дмитрий Соколов и заместитель директора НП ППП Анна Лавринова.

Они рассказали присутствующим о социальной значимости защиты интеллектуальной собственности и авторских прав в России, о работе НП ППП, привели краткий анализ текущей ситуации с компьютерным пиратством, подробное описание комплектации лицензионных поставок некоторых популярных программных продуктов, подробные рекомендации по выявлению фактов незаконного использования и распространения программной продукции, последние изменения в законодательстве РФ в сфере интеллектуальной собственности.

В ходе семинара обсуждалась текущая ситуация на рынке программного обеспечения с компьютерным пиратством, обзор практики применения различных процессуальных норм и норм законодательства об авторском праве при проверках и расследовании уголовных дел. В ходе семинара также затрагивались новые возможности законодательства и их использование в целях противодействия обороту контрафактных компьютерных программ.

Все участники семинара обменялись практическим опытом проведения проверок, расследования уголовных дел в данной области, взаимодействию компаний-правообладателей с правоохранительными органами.

Со стороны представителей правообладателей выступил юридический представитель ООО «1С» Алексей Волнянский, который рассказал присутствующим о порядке проведения проверок в других областях России, и их результативности. Предложил дальнейшее сотрудничество и помощь в консультации.

Всем участникам семинара НП ППП предоставило методическое издание «Компьютерное пиратство: методы и средства борьбы».

Возврат к списку