Проведен семинар для сотрудников правоохранительных органов в г. Тверь

18.06.2013

18 июня 2013 года в городе Тверь состоялся семинар для сотрудников правоохранительных органов на тему: «Методическое обеспечение борьбы с правонарушениями в сфере информационных технологий и авторского права (противодействие компьютерному пиратству)». Организаторами данного мероприятия выступили Некоммерческое Партнерство Поставщиков Программных Продуктов (НП ППП, г.Москва) и ООО «1С-Гэндальф» (официальный дистрибьютор фирмы «1С»).

В работе семинара приняли участие около 50 представителей правоохранительных органов, проводящих проверки организаций на предмет использования контрафактных программных продуктов (отдел «К», ЭБ и ПК, ООПАЗ УМВД России по Тверской области), а также представители ЭКЦ УМВД России по Тверской области.

С вступительным словом выступил заместитель начальника управления ЭБ и ПК УМВД России по Тверской области Борисов А.В., который рассказал о приоритетности борьбы с пиратством.

Теоретическую часть семинара провели директор НП ППП Дмитрий Соколов и заместитель директора НП ППП Анна Лавринова. Они рассказали присутствующим о социальной значимости защиты интеллектуальной собственности и авторских прав в России, о работе НП ППП, провели краткий анализ текущей ситуации с компьютерным пиратством, подробное описание комплектации лицензионных поставок некоторых популярных программных продуктов, подробные рекомендации по выявлению фактов незаконного использования и распространения программной продукции, последние изменения в законодательстве РФ в сфере интеллектуальной собственности.

В ходе семинара обсуждалась текущая ситуация на рынке программного обеспечения с компьютерным пиратством, обзор практики применения различных процессуальных норм и норм законодательства об авторском праве при проверках и расследовании уголовных дел.

В ходе семинара также затрагивались новые возможности законодательства и их использование в целях противодействия обороту контрафактных компьютерных программ.

С заключительным словом выступили юридические представители правообладателей, от компании «1С» Николай Бакулин и от компании Майкрософт Кирилл Летягин, которые предложили дальнейшее сотрудничество сотрудникам правоохранительных органов и поделились уже наработанным опытом.

Участники семинара обменялись практическим опытом проведения проверок, расследования уголовных дел в обозначенной области, взаимодействию компаний-правообладателей с правоохранительными органами. Всем участникам семинара НП ППП предоставило методическое издание «Компьютерное пиратство: методы и средства борьбы».

Возврат к списку