Нам 15 лет – есть повод оценить результаты

02.03.2016

29 февраля 2016 года в Москве в торжественной обстановке состоялось очередное Общее собрание членов Некоммерческого партнерства «Поставщиков программных продуктов», в котором приняли участие 162 компании, входящих в Партнерство.

Собрание открылось приветственным словом Вице-спикера Госдумы С.В.Железняка, в котором он поздравил Партнерство с 15-летием. В своем обращении он отметил, что сегодня нельзя представить ни одну отрасль отечественной экономики и социальной сферы без использования возможностей компьютерных технологий. В этой связи было подчеркнута значимость кибербезопасности и цифрового суверенитета России. В числе важнейших задач стоят и законодательные изменения, направленные на поддержку отечественного производителя ПО, совершенствование сферы интернет-торговли с использованием механизмов импортозамещения, а также на создание возможностей для развития ИТ в сфере госуслуг.

Президент НП ППП Борис Нуралиев (фирма «1С») в начале своего выступления отметил, что деятельность по защите интеллектуальной собственности очень важна. Он напомнил, как в 2001 г. президент Владимир Путин выступил за создание правовой базы по защите интеллектуальной собственности и, особенно, в сфере инновационных разработок. "Это достаточно сильно поменяло ситуацию. Нельзя сказать, что она с тех пор все время улучшалась. Но было много изменений: многое удалось продвинуть, защитить. Кроме того, компьютерные программы стали более востребованными, индустрия - больше, богаче, современнее и конкурентоспособнее на международном рынке"» сказал он. Проблема пиратства, по словам Бориса Нуралиева, видоизменяется, но остается актуальной и нужно продолжать бороться. Также Борис Нуралиев вручил памятные подарки старейшим фирмам-ветеранам НП ППП, участвовавшим в создании Партнерства 15 лент назад (1С, Аскон, Гарант, ИнтелГрупп, 1С-Ладомир, ИЦ Логос-К).

В выступлении Ульяны Зининой («Майкрософт») прозвучали слова признательности за проделанную НП ППП огромную работу по очистке рынка России от компьютерного пиратства, отмечена эффективность в решении как узконаправленных, так и широких задач.

В блоке уставных вопросов Директор НП ППП Дмитрий Соколов представил компании, выразившие желание вступить в члены Партнерства, а также прокомментировал список организаций, рекомендуемых к исключению из НП ППП в связи с перерегистрацией или прекращением деятельности. По итогам собрания в члены Партнерства были приняты 10 компаний. Всего в НП ППП на сегодняшний день входят 305 членов, представляющих более 150 городов и более 60 регионов. Собравшиеся тепло поздравили новых партнеров. За активную работу по привлечению в НП ППП новых членов в рамках конкурса «Пополняем ряды» была награждена компания «Форус».

В блоке актуальных задач по развитию законодательства по защите авторских прав со своей оценкой ситуации выступило несколько известных специалистов. Все они начали свои выступления с поздравлений Партнерства и его участников, в которых выразили уверенность в том, что Партнерство продолжит активно защищать интеллектуальную собственность.

Блок открылся выступлением ректора РГАИС, руководителя комитета ТПП РФ по интеллектуальной собственности И.А.Близнеца. Отметив долгую историю совместной плодотворной работы с НП ППП, он напомнил о начале создания национального реестра интеллектуальной собственности (НРИС), который должен будет способствовать коммерциализации интеллектуальной собственности . В своем выступлении он также заявил, что считает необходимым создать в стране единый федеральный орган, который бы ведал всеми вопросами в сфере интеллектуальной собственности. В своем выступлении он также затронул и тему патентования, которая получила развитие в отношении вопросов регистрации прав на программы для ЭВМ в выступлениях Г.З.Котляра (Минэкономразвития) и В.А.Куликовского (ФИПС).

Собравшиеся с большим интересом выслушали сообщение Б.А.Едидина (Роскомнадзор), в котором были затронуты вопросы развития законодательства о защите авторских прав в Интернет. Так, например, готовятся предложения по ограничению работы «зеркал» заблокированных сайтов, по распространению информации о таких «зеркалах» и по правилам переадресации пользователей, но в этой работе есть определенные сложности. Он поблагодарил НП ППП за конструктивную работу в составе рабочих групп Роскомнадзора.

Несмотря на существенные успехи в деле защиты интеллектуальной собственности, есть и нерешенные вопросы, на которых в своем выступлении сосредоточился Валерий Пущин (1С). Очевидно, что выявляемых преступлений, совершенных по ст.146, стало меньше, однако изменилось не только их количество, но и качество. Если в 2007-2008 гг. рассматривалось очень много дел по незаконному розничному распространению ПО («лоточная торговля» контрафактными дисками), то сейчас эта проблема практически исчезает. Оперативным подразделениям МВД России и следственным органам выявляются и расследуются более сложные дела против нелегальных пользователей, либо против внедренцев-распространителей или распространителей в сети интернет.

Эти же тенденции нашли подтверждение в выступлении зам.директора НП ППП Анны Лавриновой. Она отметила, что сокращение незаконного распространения за счет «лоточников» сменилось ростом нарушений в информационно-телекоммуникационных сетях. Особенно беспокоят объемы незаконного распространения в Интернете обновлений различных прикладных программ, хотя объемы распространения дистрибутивов ПО и сократился. "Черные внедренцы" остаются проблемой, особенно с появлением их новой «дистанционной» разновидности. Выявление дистанционных установщиков не является проблемой для подразделений «К», но подразделения ЭБиПК пока к такой работе недостаточно готовы. Была также приведена судебная статистика, из которой следовало, что растут число и суммы штрафов за нарушения авторских прав на ПО, и судебные органы в рамках гражданских и арбитражных процессов все чаще выносят решения о крупных компенсациях за нарушения прав, а также применяют крупные штрафы как меру наказания для юридических лиц.

Взаимодействие государства, общества и отраслевых объединений – залог успешного решения непростых задач, стоящих перед индустриями, основанными на интеллектуальной собственности. Вопросы взаимодействия были в центре внимания в выступлениях Николая Комлева (АП КИТ), Леонида Агронова (НФМИ) и Светланы Квасовой (ассоциация «Антиконтрафакт»). Все они отметили большой вклад НП ППП в обще дело и поздравили с 15-лением. От имени Президента Ассоциация работников правоохранительных органов и спецслужб Российской Федерации А.А.Аслаханова был зачитан поздравительный адрес, а Президенту НП ППП Борису Нуралиеву и ряду сотрудников НП ППП были вручены медали «Верность и честь» в связи с 15-летием Партнерства и за большой вклад организации и ее членов в дело борьбы с контрафактом.

О вопросах взаимодействия, состоянии и актуальных задачах правоприменения по защите авторских прав своими соображениями поделились А.А.Вураско и О.В.Тушканова (МВД России), а также М.М.Карелина (РГУП ВС РФ). Все они отметили большой вклад в дело поддержки правоприменения со стороны НП ППП и вручили почетные грамоты и поздравительные адреса от руководителей своих подразделений и организаций.

Анализ развития форм методической работы НП ППП по поддержке правоприменения был проанализирован в сообщении Дмитрия Соколова. Он рассказал об итогах за 15 лет. За эти годы силами Партнерства проведено четыре крупных тренинга для государственных и частных экспертов, две общероссийских научно-практических конференции для правоохранительных органов, регулярно выпускаются и переиздаются 4 наименования методической литературы. В учебных занятиях, в которых участвовало или непосредственно организовывало НП ППП, приняло участие более 10 тыс. офицеров полиции и следственных органов. Благодаря этой работе, индустрия программного обеспечения через НП ППП имеет возможность эффективно способствовать правоприменению, оказывая методическую помощь сотрудникам правоохранительной системы, а дирекция НП ППП - обобщать практику, выявлять узкие места, создавать условия для обмена опытом и взаимодействия всех заинтересованных сторон.

В заключение Дмитрий Соколов также остановился на арсенале форм и опыте членов НП ППП по формированию у пользователей уважения к интеллектуальной собственности и профилактике пиратства. Одним из инструментов НП ППП по этому направлению стал проект «Дезинфекция», направленный на выявление потенциальных установщиков нелицензионного ПО и проведение с ними профилактических бесед. В этом году победителем этапа проекта «Дезинфекция» стал город Москва, представителю которого и был вручен ценный подарок – очиститель/увлажнитель воздуха.

Можно констатировать, что члены НП ППП и Партнерство в целом за 15 лет прошли большой путь и добились существенных успехов по снижению уровня компьютерного пиратства. Эти успехи обеспечивают повышение эффективность не только для членов НП ППП, но и для всех участников ИТ-рынка России – дистрибьюторов, системных интеграторов, сборщиков компьютеров, внедренческих и консалтинговых фирм.

Поставщики и производители программных продуктов считают, что только своей активной позицией можно добиться устранения издержек и негативных последствий реформ в уголовном и административном законодательстве, эффективного использования новых процедур по пресечению массовых нарушений в информационно-телекоммуникационных сетях, что должно привести к дальнейшему снижению уровня компьютерного пиратства. Это чрезвычайно важно для активного развития российского софтверного рынка, так как пиратство и в целом, и в любых его формах, продолжает оставаться одной из первоочередных проблем, сковывающих развитие информационных технологий в нашей стране.

Участники собрания могут получить ссылуи на полный фотоархив мероприятия, написав запрос на anna@appp.ru

Возврат к списку