Вернуться на сайт

НП ППП наращивает компетенции региональных центров

18.06.2018

С 29 по 31 мая 2018 года в Подмосковье прошёл слёт компаний, входящих в Некоммерческое партнерство «Поставщиков программных продуктов» (НП ППП) и имеющих статус «региональный центр». В слёте приняли участие более 50 человек, занимающихся поддержкой деятельности НП ППП в различных регионах России и ближнего зарубежья.

Программа слёта была нацелена на анализ, совершенствование применения и развитие в регионах России имеющихся у НП ППП общих практических заделов по различным направлениям антипиратской работы. Основное время было отведено задачам, непосредственно направленным на снижение уровня компьютерного пиратства в России (программа «Дезинфекция», содействие правоприменению, организация учебно-методических семинаров, мультивендорные дела и др.), а также задачам по профилактике и воспитанию (программа «Пед.поэма», различные формы агитационно-воспитательной работы, в т.ч. и работа со СМИ). Для повышения эффективности работы были проведены занятия по киберпоиску, сложным переговорам и ряд других.

Можно констатировать, что члены НП ППП и Партнерство в целом за 17 лет своей работы прошли большой путь и добились существенных успехов по снижению уровня компьютерного пиратства. Эти успехи обеспечивают повышение эффективности ведения деятельности не только для членов НП ППП, но и для всех участников ИТ-рынка России – дистрибьюторов, системных интеграторов, сборщиков компьютеров, внедренческих и консалтинговых фирм.

Поставщики и производители программных продуктов считают, что только своей активной позицией и профессионализмом можно добиться устранения издержек и негативных последствий реформ в уголовном и административном законодательстве, эффективного использования новых процедур по пресечению массовых нарушений в информационно-телекоммуникационных сетях, что должно привести к дальнейшему снижению уровня компьютерного пиратства. Это чрезвычайно важно для активного развития цифровой экономики и российского софтверного рынка, так как пиратство и в целом, и в любых его формах, продолжает оставаться одной из первоочередных проблем, сковывающих развитие информационных технологий и построенных на основе этих технологий процессов цифровизации в нашей стране.

Возврат к списку