Вернуться на сайт

Пост-релиз от Дистрибьютора «Прайм Регион» о проведении мастер-класса «Компьютерное пиратство: что и зачем полезно знать?»

17.09.2020

15 сентября на базе мастерской «ИТ решения для бизнеса на платформе 1С: Предприятие 8» (Екатеринбургский экономико-технологический колледж) состоялся онлайн мастер-класс «Компьютерное пиратство: что и зачем полезно знать?», организованный совместно с ООО «Прайм Регион» - дистрибьютором фирмы «1С» по Свердловской области и Ассоциацией поставщиков программных продуктов НП ППП.

В рамках мастер-класса были затронуты вопросы о правовом регулировании авторских прав, связанные, в первую очередь, с нарушениями законодательства в сети Интернет.

Актуальность данной темы на сегодняшний день не вызывает сомнения.

Скоростное инновационное развитие цифровой среды, которое охватывает все сферы жизни современного общества, привело к созданию и использованию новых результатов интеллектуальной деятельности. Теперь автором может быть практически каждый.

Но есть и обратная сторона медали. В связи со значительным упрощением работы с информацией в интернете, наблюдается активный рост нарушений авторского права. Воспитание молодого поколения – это один из способов борьбы пиратством.

В ходе проведения мастер-класса Лавринова Анна (заместитель директора НП ППП, координатор по вопросам ИС 1С) напомнила участникам о том, что такое «авторское право», об ответственности, предусмотренной статьями 146 Уголовного Кодекса РФ и ст. 1257, 1261, 1262 Гражданского Кодекса РФ за его нарушение.

Приводя конкретные примеры, спикер в доступной и интересной форме рассказала о том, за какие нарушения авторских прав могут наказать штрафом, обязательными работами, принудительными работами на срок до 2-х лет или даже лишением свободы.

Акцентировала внимание и на случаях нарушения авторского права группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, а также нарушений авторских прав в крупных размерах, когда стоимость прав на использование объектов авторского права превышает 100 000 рублей, а в особо крупных размерах – 1 000 000 рублей.

Основные вопросы, на которые были даны ответы:

В мастер-классе участвовали студенты третьего курса специальностей «Прикладная информатика» и «Компьютерные сети». По окончанию мероприятия ребята отметили, что вопросы, затронутые в вебинаре, полезны им, в первую очередь, как для будущих специалистов.

Возврат к списку