Мастер-класс «Борьба с компьютерным пиратством в 10 вопросах» прошел для студентов Уральского государственного лесотехнического университета.

13.11.2021

Что сегодня обсуждают студенты на парах: тренды Тик-Тока, последние модные новинки, обучения на дистанционке. Умы современной молодежи захватывают разные события и темы, в том числе и важные. Например, как не стать жертвой компьютерных пиратов и самим не нарушить ничьих авторских прав. Более подробно об этой теме на днях мы говорили со студентами Уральского государственного лесотехнического университета.

На днях для учащихся этой альма-матер прошел онлайн мастер-класс «Борьба с компьютерным пиратством в 10 вопросах».

Мероприятие организовано компанией «Прайм Регион» - дистрибьютором фирмы «1С» при содействии Ассоциации поставщиков программных продуктов НП ППП.

В рамках мастер-класса со студентами обсуждались вопросы о правовом регулировании авторских прав конкретно в сети Интернет.

Цифровая среда развивается с невероятной скоростью. Охватывает все сферы современной жизни и в результате привело к использованию новых результатов интеллектуальной деятельности.

Сейчас автором может быть абсолютно каждый. А значит, возросли риски нарушений авторских прав. Поэтому воспитание молодого поколения один из важных способов борьбы с пиратством.

Менеджер по работе с партнерами и учебными заведениями компании «Прайм Регион» Ольга Стрюкова привела примеры нарушения авторских прав, меры наказания, обратила внимание на случаи нарушения авторского права группой лиц по предварительному сговору, а также нарушений авторских прав в крупных размерах, когда стоимость прав на использование объектов авторского права достигает 100 000 рублей, и в особо крупных размерах – 1 000 000 рублей.

В ходе мастер-класса были даны ответы на следующие вопросы: кто помогает в защите вашего рынка от пиратов; кто и при каких обстоятельствах может выступить в качестве нарушителя авторского права; как защитить свои права, если вы создатель программы, популярной среди пиратов; как полиция узнает о компаниях-нарушителях; можно ли зарабатывать на пиратстве, не нарушая закон; каким рискам подвергает себя пользователь нелицензионных программ; кто попадает под категорию «черный внедренец» и как его выявляют.

В онлайн мастер-классе приняли участие 30 студентов вуза.





Возврат к списку