Добавлена новость:

15.09.2004
НОВОСТИ
18.10.04.

Информационный бюллетень Microsoft
сентябрь 2004 года



Милиция проверила деятельность ОАО "Чебоксарский строитель"

Продолжается рассмотрение дела об административном правонарушении по факту проверки правомерности использования программного обеспечения Microsoft в хозяйственной деятельности ОАО "Чебоксарский строитель".

Проверка в компании "Чебоксарский строитель", расположенной по адресу город Чебоксары, улица Петрова, дом 6, была проведена сотрудниками отдела "К" МВД Чувашской республики 28 июля 2004 года. В ходе проверки было осмотрено и изъято 27 системных блоков компьютеров, использовавшихся работниками данной организации в коммерческих целях. На них было обнаружено 55 копий различных программных продуктов Microsoft с признаками контрафактности.

По результатам проверки 5 августа 2004 г. в отношении компании было возбуждено дело об административном правонарушении. После рассмотрения дела мировым судьей 23 августа 2004 г. производство по делу было прекращено в связи с малозначительностью. Представители корпорации Microsoft не согласились с таким постановлением мирового судьи и подали жалобу в районный суд с просьбой об отмене этого постановления. С аналогичным протестом на постановление мирового судьи обратилась и прокурор. Жалоба и протест рассмотрены Ленинским районным судом г. Чебоксары 29 сентября 2004 г., который признал постановление мирового судьи о прекращении дела в отношении ОАО "Чебоксарский строитель" незаконным и необоснованным и вернул дело на новое рассмотрение.

В Челябинской области проверили компьютерный магазин

Юридические представители корпорации Microsoft обратились с заявлением о привлечении к предусмотренной законом ответственности индивидуального предпринимателя С.В.Жукова, владеющего компьютерным магазином "Техностайл" в городе Снежинск Челябинской области.

В ходе проверочной закупки, проведенной в этом магазине сотрудниками милиции 26 августа 2004 года, было "приобретено", а затем и изъято несколько компьютеров с предустановленными нелицензионными копиями программного обеспечения Microsoft. Согласно проведенному впоследствии исследованию, стоимость установленного программного обеспечения составила более 185 тысяч рублей.

В Тюмени проведена закупка у "выездного специалиста по компьютерам"

Продолжается расследование уголовного дела в отношении Кузякова А.С. Данное дело основано на материалах проверочной закупки, проведенной сотрудниками милиции 23 июля 2004 года. В ходе проверки Кузяков, приглашенный для оказания услуг по установке программного обеспечения, установил на подготовленные оперативниками компьютеры различные программные продукты Microsoft с признаками контрафактности.

Продавцы пиратских дисков проверены в Уфе, Саратове и Волгограде

16 сентября 2004 года сотрудники УВД г. Уфы совместно с сотрудниками РУВД Калининского района г. Уфы провели проверку торговых точек, занимающихся продажей дисков. В торговой точке, принадлежащей ИП "Иванова", расположенной по адресу г. Уфа, ул. Ферина, 7 и в торговой точке, принадлежащей ИП "Макаров", расположенной по адресу г. Уфа, ул. Транспортная, ТСК "Юрматы", оперативниками были приобретены имеющие признаки контрафактности компакт-диски. Проведенное исследование показало, что они содержали программные продукты, авторские права на которые принадлежат корпорации Microsoft.

Контрафактная продукция c копиями программ Microsoft изъята сотрудниками отдела "К" ГУВД Саратовской области в ходе трех проверок, проведенных в Саратове 27 сентября и 31 августа 2004 года — в торговой точке, принадлежащей ИП "Абсолямов", расположенной в помещении магазина "Социализм" по адресу ул. Московская, дом 66, в торговой точке, принадлежащей ИП "Свириденко", расположенной в помещении торгового дома "Детский мир" по адресу улица Кирова, дом 43. и в торговой точке, принадлежащей ИП "Аммбарцумян", расположенной в помещении магазина "Ваша обувь" по адресу улица Чапаева, дом 44. По выявленным фактам проводится расследование

Пиратские диски с копиями программ Microsoft изъяты также 13 июля 2004 года в ходе проверочной закупки в Волгограде у индивидуального предпринимателя "Коновалов А.А." Прокуратурой Центрального района города Волгограда по данному факту возбуждено уголовное дело по статье 146 УК РФ.

Возврат к списку