Вернуться на сайт

Добавлена новость:

06.04.2004
НОВОСТИ
06.04.04.

Семинар «Методическое обеспечение борьбы с правонарушениями в сфере потребительского рынка (противодействие компьютерному пиратству)»

2 апреля 2004 г. в Москве прошел учебно-практический семинар «Методическое обеспечение борьбы с правонарушениями в сфере потребительского рынка (противодействие компьютерному пиратству)», организованный НП ППП для сотрудников Управления по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства ГУВД г. Москвы.

Семинар собрал представителей всех административных округов столицы.

Всем участникам семинара были вручены «Справочник цен на лицензионное программное обеспечение»* и методическое издание «Компьютерное пиратство: методы и средства борьбы»**.

Начальник Управления милиции по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства ГУВД г. Москвы Михаил Григорьевич Куркин в своем выступлении подчеркнул стратегическую значимость противодействия компьютерному пиратству для сохранения и развития интеллектуального потенциала страны, а также отметил, что внимание руководящих структур МВД к административным и уголовным делам, связанным с борьбой с пиратством, будет только возрастать.

Президент НП ППП Борис Нуралиев поприветствовал собравшихся работников МВД и поделился своим взглядом на проблемы борьбы с компьютерным пиратством.

Учебный семинар провел Директор партнерства Дмитрий Соколов. Теоретическая часть занятия включила в себя сообщение о работе НП ППП, краткий анализ текущей ситуации с компьютерным пиратством, обзор последних изменений в законодательство об авторском праве, подробное описание комплектации лицензионных поставок некоторых популярных программных продуктов и типовые рекомендации по выявлению фактов незаконного использования и распространения программной продукции.

Практическая часть семинара состояла из серии деловых игр, в ходе которых собравшимся предстояло по ряду внешних признаков определить, какие из представленных программных продуктов могут продаваться в розничной сети, а какие — нет, установить по описи контрафактного товара общую стоимость экземпляров и возможную меру наказания, а также на примере нескольких пиратских версий популярной игры Call of Duty определить основные признаки, указывающие на контрафактность данных экземпляров.

Консультационную помощь и справочную поддержку по комплектации, способам легального распространения и стоимости отдельных продуктов сотрудникам МВД в ходе семинара оказывали представители фирм — членов НП ППП Александр Туркин ("MicroSoft"), Валерий Пущин («1С»), Елена Нодель («Аби Софтвер Хаус»), Александр Комаров («АСКОН»), Григорий Першеев («Гарант»).

Помимо решения обучающей, консультационной и методической задачи, подобные мероприятия полезны представителям софтверных компаний и правоохранительных органов возможностью обменяться опытом и взглядами на проблематику, определить возможности и этапы взаимодействия, обмена информацией.

Это уже далеко не первый опыт проведения НП ППП учебных мероприятий среди сотрудников МВД. Так, 13 февраля 2004 г. в Москве прошел учебно-практический семинар «Методическое обеспечение пресечения экономических преступлений в сфере интеллектуальной собственности (компьютерные программные продукты)», организованный НП ППП для сотрудников ОБЭП УВД-ОВД по Московской области МВД России. В работе февральского семинара приняли участие представители МВД из 37 районов Московской области. (http://www.appp.ru/novosti/2004/13-02.htm)



*«Справочник цен на лицензионное программное обеспечение» издается Некоммерческим Партнерством Поставщиков Программных Продуктов (НП ППП) и включает сведения о среднерыночных розничных ценах на продукцию фирм — членов НП ППП, , относительно которых в настоящее время противоправные действия встречаются наиболее часто. Справочник предназначен для помощи работникам правоохранительных органов и экспертных учреждений в работе по определению стоимости программных продуктов.

**«Компьютерное пиратство: методы и средства борьбы» — методический справочник, издаваемый два раза в год Некоммерческим Партнерством Поставщиков Программных Продуктов (НП ППП). Шестое издание Методики выпущено в марте 2004 года и содержит: анализ ситуации по результатам анкетирования членов НП ППП в феврале 2004 г., опыт членов партнерства по борьбе с пиратством, обзор законодательства по теме защиты авторских прав, типовые документы по борьбе с пиратством (заявления, акты исследования и экспертизы, приговоры, письма), ответы на типовые вопросы по борьбе с пиратством и описания программных продуктов фирм-членов НП ППП.
Предназначен для помощи работникам правоохранительных органов и экспертных учреждений в работе по определению стоимости программных продуктов.

Возврат к списку