Добавлена новость:

30.07.2004
НОВОСТИ
30.07.04.

В Москве вынесен приговор
бывшим продавцам магазина ООО «Партия-Электроника»


Пресс-релиз Microsoft


Все четверо обвиняемых признаны виновными в незаконном использовании объектов авторского права.

Москва, Россия, — 13 июля 2004 г. — 28 июня 2004 года Чертановский суд города Москвы вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении четырех бывших сотрудников магазина «Светофор», принадлежащего ООО «Партия-Электроника» и расположенного в Москве по адресу Варшавское шоссе, дом 2. Обвиняемые Кремнев А.Г., Резников А.И., Розин А.Е. и Свирский В.В. признаны виновными в правонарушении, предусмотренном п. «б» части 3 статьи 146 Уголовного кодекса Российской Федерации — незаконном использовании объектов авторского права, совершенного группой лиц по предварительному сговору.

Основанием для предъявления обвинения послужили результаты проверочной закупки, проведенной сотрудниками правоохранительных органов в магазине «Светофор» 18 сентября 2003 года. В ходе проверочной закупки Кремнев, Резников, Розин и Свирский, работавшие в то время продавцами-консультантами в указанном магазине, установили на 4 закупленных в ходе проверки компьютера нелицензионные копии программных продуктов Microsoft — Windows(r) XP Home Edition и Office XP. За установку данных программ продавцы-консультанты взяли с покупателя по 100 долларов США за каждый компьютер.

«Мы обращались с информационно-предупредительными письмами к руководству компании, просили провести разъяснительную работу среди торгового персонала, напомнить продавцам о недопустимости установки на продаваемую компьютерную технику контрафактного программного обеспечения, — сообщил юридический консультант корпорации Microsoft в Российской Федерации, сотрудник юридической фирмы «Лэйтам энд Уоткинс» Игорь Сосновский. — К сожалению, наши неоднократные обращения не возымели действия, в связи с чем мы были вынуждены обратиться за помощью в правоохранительные органы».

Кремнев А.Г., Резников А.И., Розин А.Е. и Свирский В.В. признаны виновными в нарушении авторских прав корпорации Microsoft. Каждый из них осужден к лишению свободы сроком на 2 года условно с испытательным сроком на 1 год.

В настоящее время юридические консультанты корпорации Microsoft рассматривают возможность обращения в арбитражный суд с иском о применении мер гражданско-правовой ответственности к ООО «Партия-Электроника», в магазине которого было допущено нарушение авторских прав на программное обеспечение Microsoft.

Поддержка легальных клиентов и партнеров — один из основных приоритетов Microsoft

Данный случай представляет собой пример непрерывной работы корпорации Microsoft по поддержке своих клиентов и партнеров — пользователей и распространителей легального программного обеспечения. Значительная часть этой работы заключается в организации проверок тех поставщиков компьютерной техники, в отношении которых имеются основания предполагать, что ими распространяется нелицензионное программное обеспечение.

В Microsoft по-прежнему поступают обращения клиентов с просьбой об оказании поддержки в связи с вирусами и другими техническими проблемами, при этом такие вопросы нередко возникают по причине использования нелицензионных копий программных продуктов. В целях защиты клиентов от рисков, связанных с использованием поддельного программного обеспечения, Microsoft настоятельно рекомендует своим реселлерам и партнерам продавать только лицензионное программное обеспечение.

Используя специализированные веб-ресурсы, Microsoft обеспечивает своих клиентов и партнеров информацией, необходимой для проверки подлинности приобретаемого или распространяемого программного обеспечения. На веб-узле «Оригинал или подделка» по адресу www.howtotell.com размещена подробная информация о средствах защиты программного обеспечения Microsoft от подделки. Если клиенты или партнеры Microsoft сомневаются в подлинности приобретенного программного обеспечения, они также имеют возможность обратиться в Службу идентификации продуктов Microsoft, информация о которой опубликована по адресу www.microsoft.com/Rus/Antipiracy/Pid.

Общие сведения о проблеме компьютерного пиратства, а также информация об акциях в отношении нарушителей авторских прав на программное обеспечение опубликованы на веб-узле Microsoft по адресу www.microsoft.com/rus/antipiracy.




Информация о Microsoft

Основанная в 1975 году корпорация Microsoft является признанным мировым лидером в производстве программного обеспечения, предоставлении услуг и разработке Интернет-технологий для персональных компьютеров и серверов. Компания предлагает широкий спектр программных продуктов для делового и личного применения и услуг, призванных расширить возможности человека за счет использования современного программного обеспечения в любое время, в любом месте и на любом устройстве.

С 1992 г. в СНГ действует представительство Microsoft, в задачи которого входит развитие рынка программного обеспечения, а также внедрение и локализация новейших технологий на территории Азербайджана, Армении, Грузии, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, Украины.

Дополнительную информацию о компании и продуктах Microsoft можно найти на веб-узлах Microsoft: http://www.microsoft.com/rus (рус. язык); http://www.microsoft.com (англ. язык).

Microsoft и Windows являются охраняемыми товарными знаками Microsoft Corporation в США и/или других странах. Другие названия продуктов и компаний, упоминаемые в данном документе, могут являться товарными знаками соответствующих владельцев.

Контактная информация:
Microsoft, 125252, Москва, а/я 70
Тел.: 7 (095) 967-85-85
Факс: 7 (095) 967-85-00
E-mail: russia@microsoft.com
E-mail для прессы: i-petsuz@microsoft.com

Возврат к списку