Добавлена новость:

23.04.2004
НОВОСТИ
23.04.04.

Семинар
«Обучение защите авторских прав на программы для ЭВМ»
на базе ВИПК МВД


22 апреля 2004 г. НП ППП во Всероссийском Институте повышения квалификации сотрудников МВД (ВИПК МВД, г. Домодедово Моск. обл.) провело учебно-практический семинар на тему «Методическое обеспечение борьбы с правонарушениями в сфере потребительского рынка (противодействие компьютерному пиратству».

На занятии присутствовала группа слушателей Института, объединяющая руководителей. региональных Управлений по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства из 12 регионов РФ.

Учебный семинар провел Директор партнерства Дмитрий Соколов. Теоретическая часть занятия традиционно включила в себя сообщение о работе НП ППП, краткий анализ текущей ситуации с компьютерным пиратством, обзор последних изменений в законодательство об авторском праве, подробное описание комплектации лицензионных поставок некоторых популярных программных продуктов и типовые рекомендации по выявлению фактов незаконного использования и распространения программной продукции.

Практическая часть семинара состояла из серии деловых игр, в ходе которых собравшимся предстояло по ряду внешних признаков определить, какие из представленных программных продуктов могут продаваться в розничной сети, а какие — нет, установить по описи контрафактного товара общую стоимость экземпляров и возможную меру наказания.

В ходе занятия слушатели активно интересовались особенностями софтверной продукции, возможностям ее идентификации, схемам лицензионной политики и ценообразования ведущих производителей и провообладателей программной продукции.

Всем участникам семинара были вручены «Справочник цен на лицензионное программное обеспечение» и методическое издание «Компьютерное пиратство: методы и средства борьбы». Многие из участников интересовались возможность получения необходимого количества экземпляров этих изданий для возглавляемых ими подразделений.

НП ППП выражают благодарность сотрудникам ВПИК п-ку Цимбалистову И.Б. и п/п-ку Мовчану А.Б. — за помощь в организации и проведении семинара.

С учетом взаимной заинтересованности в деле подготовки и переподготовки кадров руководящего состава МВД, НП ППП и ВПИК МВД достигли договоренности о подписании договора о сотрудничестве. Согласно договору, на базе ВИПК МВД силами Партнерства будет проведен цикл семинаров.

Помимо решения обучающей, консультационной и методической задачи, подобные мероприятия полезны Партнерству и правоохранительным органам возможностью обменяться опытом и взглядами на проблематику, определить возможности и этапы взаимодействия, наладить обмен информацией.



Предыдущие семинары для сотрудников МВД, проведенные НП ППП:

21 апреля 2004 г. прошел учебно-практический семинар Семинар «Методическое обеспечение борьбы с правонарушениями в сфере потребительского рынка (противодействие компьютерному пиратству)» в г. Кирове

2 апреля 2004 г. прошел учебно-практический семинар «Методическое обеспечение борьбы с правонарушениями в сфере потребительского рынка (противодействие компьютерному пиратству)», организованный НП ППП для сотрудников Управления по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства ГУВД г. Москвы.

13 февраля 2004 г. прошел учебно-практический семинар «Методическое обеспечение пресечения экономических преступлений в сфере интеллектуальной собственности (компьютерные программные продукты)», организованный НП ППП для сотрудников ОБЭП УВД-ОВД по Московской области МВД России. В работе февральского семинара приняли участие представители МВД из 37 районов Московской области.


Возврат к списку