Добавлена новость:

21.04.2004
НОВОСТИ
21.04.04.

Семинар «Методическое обеспечение борьбы с правонарушениями в сфере потребительского рынка (противодействие компьютерному пиратству)»
в г. Кирове


Общее собрание членов НП ППП в марте 2004 г. единогласно поддержало рекомендацию членам НП ППП проводить региональные семинары для сотрудников правоохранительных и контролирующих органов.

Герб города Кирова (Вятка)«Первой ласточкой» реализации этой инициативы стал организованный компанией «1С-Вятка» и Вятской Торгово-Промышленной Палатой 20 апреля 2004 г. учебно-практический семинар «Методическое обеспечение борьбы с правонарушениями в сфере потребительского рынка (противодействие компьютерному пиратству)». Семинар прошел в конференц-зале ВТТП и собрал сотрудников прокуратуры, милиции и Торгинспекции города.

Учебное мероприятие провела заместитель директора партнерства Анна Лавринова. Теоретическая часть занятия включила в себя сообщение о работе НП ППП, обзор последних изменений в законодательство об авторском праве, краткий анализ текущей ситуации с компьютерным пиратством в нашей стране. Отдельная большая часть семинара была посвящена подробному описанию комплектации лицензионных поставок некоторых популярных программных продуктов и основным отличительным признакам контрафактных товаров.

Большой интерес у присутствующих вызвали типовые рекомендации по выявлению фактов незаконного использования и распространения программной продукции. На эту тему задавалось особенно много вопросов. Возможно, такое внимание связано с тем, что прецедентов по ЗоАП в Кировской области не было несколько лет и судебная практика по этому виду преступления фактически отсутствует. Сейчас же в производстве находится первое для Кирова дело о «черном внедренце», тема компьютерного пиратства находится на гребне интереса и городских деловых кругов, и СМИ, и работников правоохранительных органов.

Практическая часть семинара состояла из серии деловых игр, в ходе которых собравшимся предстояло по ряду внешних признаков определить, какие из представленных программных продуктов могут продаваться в розничной сети, а какие — нет, установить по описи контрафактного товара общую стоимость экземпляров и возможную меру наказания, а также на примере нескольких пиратских версий популярной игры Call of Duty определить основные признаки, указывающие на контрафактность данных экземпляров.

Приятно отметить, что с заданиями тренинга присутствующие справились почти без ошибок и затруднений. Наверняка такой результат связан еще и с тем, что большинство участников семинара — молодые люди в возрасте до 30 лет, с высшим образованием, и хорошо знакомые с современными компьютерными технологиями и популярным программным обеспечением.

Всем участникам семинара были вручены «Справочник цен на лицензионное программное обеспечение» и методическое издание «Компьютерное пиратство: методы и средства борьбы».

НП ППП и директор компании «1С-Вятка» Вера Косолапова выражают благодарность руководителю отдела по борьбе с контрафакцией Вятской Торгово-Промышленной Палаты Юрию Геннадьевичу Исупову за организацию семинара.



Ранее Партнерство уже проводило подобные учебные мероприятий среди сотрудников МВД, но только в Москве:

2 апреля 2004 г. прошел учебно-практический семинар «Методическое обеспечение борьбы с правонарушениями в сфере потребительского рынка (противодействие компьютерному пиратству)», организованный НП ППП для сотрудников Управления по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства ГУВД г. Москвы.

13 февраля 2004 г. прошел учебно-практический семинар «Методическое обеспечение пресечения экономических преступлений в сфере интеллектуальной собственности (компьютерные программные продукты)», организованный НП ППП для сотрудников ОБЭП УВД-ОВД по Московской области МВД России. В работе февральского семинара приняли участие представители МВД из 37 районов Московской области.


Надеемся, что члены НП ППП из других регионов также присоединятся к данной инициативе. Партнерство и в будущем готово оказывать всестороннюю методическую и организационную поддержку подобных просветительских мероприятий.

Возврат к списку