Добавлена новость:

16.02.2004
НОВОСТИ
16.02.04.

Семинар «Методическое обеспечение пресечения экономических преступлений в сфере интеллектуальной собственности (компьютерные программные продукты)»



13 февраля 2004 г. в Москве прошел учебно-практический семинар «Методическое обеспечение пресечения экономических преступлений в сфере интеллектуальной собственности (компьютерные программные продукты)», организованный НП ППП для сотрудников ОБЭП УВД-ОВД по Московской области МВД России. Мероприятие такого масштаба было проведено впервые — в работе семинара приняли участие представители МВД из 37 районов Московской области.

С сообщением о работе НП ППП выступил Директор партнерства Д.В. Соколов. Директор «1С», Президент НП ППП Б.Г. Нуралиев рассказал собравшимся работникам МВД о технологии работы софтверной фирмы и поделился своим взглядом на проблемы борьбы с компьютерным пиратством. В рамках практикумов по продукции членов НП ППП выступили представители фирм «1С» (В.С. Пущин), «Microsoft» (И.Я. Сосновский), «Аби Софтвер Хаус» (Е.А. Нодель), «Аскон» (А.Г. Тимошин), «ММТиДО» (Д.Д. Аветисян) и «Гарант» (Г.В. Першеев). В своих сообщениях они основное внимание уделили видам и формам правонарушений, основным характеристикам и описанию продукции, имеющемуся опыту борьбы с правонарушениями, а также формам и способам взаимодействия с МВД.

Всем участникам семинара были переданы методические материалы НП ППП «Компьютерное пиратство: методы и средства борьбы», а также прайс-листы для определения стоимости экземпляров. Большое количество вопросов от слушателей свидетельствует о заметном интересе со стороны правоохранительных органов к проблеме борьбы с контрафактной продукцией. По отзывам сотрудников МВД, одной из основных проблем остается отсутствие налаженной связи с правообладателями и их представителями на местах, трудности с проведением качественных исследований и экспертиз контрафактной продукции в ограниченные процессуальными рамками сроки. Тем не менее, отмечалось и общее улучшение ситуации в деле борьбы с компьютерным пиратством, а также выстраивание системы взаимодействия правоохранительных органов и правообладателей.

Возврат к списку