Вернуться на сайт

Добавлена новость:

28.12.2004
НОВОСТИ
28.12.04.

«ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОМПЬЮТЕРНОМУ ПИРАТСТВУ»
Семинары в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле


15 декабря в Екатеринбурге и 16 декабря в Нижнем Тагиле прошли семинары для сотрудников ГУВД, прокуратуры и судов Свердловской области по противодействию компьютерному пиратству, организованные Некоммерческим Партнерством Поставщиков Программных Продуктов и фирмой «Прайм-1С-Екатеринбург». В подготовке и проведении семинара активно участвовали и другие члены НП ППП из Свердловской области («1С-Эрикос», «Профит-Центр», «Статус-Эксперт», «Центр Автоматизации» и другие).

Семинары проходили в конференц-залах ГУВД Свердловской области и собрали около девяноста слушателей. Провел семинары директор партнерства Дмитрий Соколов. От предыдущих региональных семинаров НП ППП эти семинары отличались составом — впервые в семинарах одновременно приняли участие представители всех ветвей правоохранительных органов (различных подразделений МВД, прокуратуры и судов).

В ходе предварительной «ознакомительной экскурсии по пиратским владениям» перед началом первого семинара коллеги из Екатеринбурга показали Дмитрию типовые места торговли программными продуктами. В городе есть все — от «совсем грязных» ларечков на территории УГТУ-УПИ до магазинов, торгующих только лицензионной продукцией. Видимо, информация о семинаре дошла и до «пиратов» — часть торговых точек, торгующих контрафактом, была «закрыта на учет», ассортимент остальных был «причесан», но контрафактная продукция, нарушающая авторские права членов НП ППП 1С, Abbyy, Microsoft все же легко обнаруживалась. Такие «экскурсии в розницу», начавшиеся с воронежского семинара, стали уже традицией и позволяют в ходе семинара опираться на конкретные примеры из реальной оперативной ситуации в городе, обсуждать насущные проблемы.

Семинары в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле прошли при активном участии представителей правоохранительных органов, которые в своих выступлениях поделились своими наработками и рассказали о своем опыте пресечении нарушений в сфере авторских прав и в сфере компьютерной информации. Дмитрий Соколов познакомил собравшихся с деятельностью НП ППП, кратко рассказал о технологии создания компьютерных программ, затем подробно осветил законодательство об авторском праве и, на конкретных примерах, правоприменение. Существенное внимание было уделено вопросам исследований и экспертиз. Отдельный раздел семинара был посвящен каналам распространения и комплектации лицензионных поставок некоторых популярных программных продуктов.

В выступлениях представителей фирм-членов НП ППП, речь шла о практических моментах организации взаимодействия правоохранительных органов и представителей правообладателей, а также о вопросах закрепления доказательств по отдельным видам правонарушений. В завершающей части занятий участники семинара смогли в ходе деловых игр закрепить полученные знания на практике

Екатеринбург и Нижний Тагил стали седьмым и восьмым городами на карте РФ, где прошли семинары по противодействию компьютерному пиратству, организованные членами НП ППП для сотрудников правоохранительных органов своего региона.

С марта текущего года подобные семинары прошли в Кирове, Тюмени, Барнауле, Волгограде, Калининграде и Воронеже.

Возврат к списку