Вернуться на сайт

Добавлена новость:

29.11.2004
НОВОСТИ
29.11.04.

Голицынский семинар
для сотрудников экспертно-криминалистичеких подразделений
системы МВД РФ и таможенных органов


18-19 ноября в учебно-методическом центре «Голицыно» (Московская область) прошел семинар для сотрудников экспертно-криминалистичеких подразделений системы МВД РФ и таможенных органов, собравший более 150 экспертов из всех регионов страны.

Это важное с практической и методологической сторон мероприятие было организовано общественными организациями, представляющими аудио, видео и компьютерную индустрии (IFPI, РАПО и НП ПППП совместно с АП КИТ), Экспертно-криминалистическим центром (ЭКЦ МВД) при поддержке министерства юстиции США.

С приветственным словом к собравшимся обратился зам.начальника ЭКЦ МВД Ю.М.Дильдин, представитель Минюста США Роберт Стренг и руководители общественных организаций. От АП КИТ/НП ППП с приветственным словом выступил Николай Комлев, исполнительный директор АП КИТ.

В пленарной части с докладами выступили представители Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам, Генеральной Прокуратуры, Верховного Суда и ряда других органов исполнительной власти, а также руководители профильных отделов ЭКЦ МВД и представители общественных организаций правообладателей.

Директор НП ППП Дмитрий Соколов в своем докладе «О работе АП КИТ и НП ППП» представил слушателям семинара нашу организацию, как профессиональное общественное объединение, специализирующееся на борьбе с компьютерным пиратством. Он подробно раскрыл результаты сотрудничества НП ППП с подразделениями МВД, дал анализ сложившейся ситуации по борьбе с компьютерным пиратством, а также рассказал о других направлениях деятельности НП ППП.

Во второй половине первого дня начались практические занятия по секциям, которые продолжались весь следующий день

В секции НП ППП — методика проведения экспертиз по компьютерными программам выступили и приняли активное участие:
от ЭКЦ МВД — Саенко Геннадий Васильевич (начальник отдела компьютерно-технической экспертизы).
от правообладателей — Дмитрий Соколов (директор НП ППП), Валерий Пущин (юрист 1С), Павел Иосифов (технический эксперт Microsoft), Александр Гурин (специалист отдела защиты ПО, Аладдин), Евгений Воронов (эксперт НП ППП).

Работа секции проходила в живой, интересной форме. Возникали острые дискуссии по отдельным моментам проведения экспертиз, в ходе которых удавалось найти решения непростых методологических и технических вопросов. По отзывам слушателей, работа секции была организована эффективно, что и определило ее высокую продуктивность для слушателей. Всем участникам семинара были вручены методические разработки НП ППП («Компьютерное пиратство — методы и средства борьбы» и «Справочник цен»).

В завершение второго дня состоялось общее заседание, на котором руководители секций отчитались о проведенной работе и подвели итоги. Всем слушателям семинара в торжественной обстановки были вручены свидетельства. После закрытия официальной работы семинара участники смогли пообщаться в неформальной обстановке во время небольшого фуршета.


Посмотреть слайды, показанные на семинаре:
presentation1.ppt
экц.ppt
MS_Police.ppt
Защита ПО.ppt

Возврат к списку