Добавлена новость:

06.02.2006
НОВОСТИ
06.02.06.
Круглый стол
«Защита интеллектуальной собственности в Тюменской области»


Круглый стол «Защита интеллектуальной собственности в Тюменской области» состоялся накануне в конференц-зале выставочного центра. Впервые обсудить проблему компьютерного пиратства собрались представители законодательной и исполнительной власти, пользователей программного обеспечения.

Одним словом все, кто несет убытки из-за деятельности производителей и распространителей контрафактной продукции. Речь шла, прежде всего, о программном обеспечении. Сотрудники группы компании «ТюмБИТ» (инициаторы и организаторы встречи) предложили собравшимся изложить свое видение проблемы и возможные пути ее решения. Ведь, хотя по данным статистики за последние десять лет уровень пиратства в России снизился на 10%, ситуация все еще оставляет желать лучшего, а обладатели авторских прав и само государство по-прежнему ежегодно лишаются солидных финансовых средств.

Впрочем, по словам Юлии Мишагиной, регионального представителя компании «Microsoft» в Тюменской области, к пониманию того, что пиратские версии программ не только представляют реальную опасность для бизнеса, но и негативно сказываются на имидже компаний, приходят все больше участников рынка (таковы данные опросов, которые проводились среди руководителей фирм). И, соответственно, стремятся приобретать легализованные версии.

В Тюменской области такую инициативу полностью поддерживают и администрация региона (в бюджете департаментов, в первую очередь, бюджетных сфер деятельности заложены средства на приобретение лицензионного программного обеспечения для своих подведомственных учреждений), и Торгово-промышленная палата.

Наконец, переход с нелегальных версий программ на качественное ПО — одна из целей, которую преследует ГК «ТюмБИТ». Это один из лидеров тюменского ИТ-рынка, а потому на него возлагается особая ответственность в борьбе с компьютерным пиратством, признал генеральный директор группы компаний Андрей Лозицкий. На протяжении уже пяти лет «ТюмБИТ» сотрудничает с правоохранительными органами, составляя экспертные заключения изъятой у пиратов контрафактной продукции и представляя интересны своих партнеров-производителей в суде. Кроме того, «ТюмБИТ» — единственный представитель в нашем городе Некоммерческого партнерства поставщиков программных продуктов (НП ППП), которое по-своему решает проблему нарушения авторских прав. О том, как это происходит, рассказала в своем выступлении заместитель директора НП ППП Анна Лавринова.

Партнерство — своего рода посредник между представителями ИТ-бизнеса и властями. Оно помогает работе сотрудников ГУВД (последнее издание сборника «Методика расследования преступлений по статье 146», по словам Анны, стало для них настоящим бестселлером), выступает с законодательной инициативой и ведет активную разъяснительную работу. Дело в том, что средний возраст компьютерных пиратов, против которых обычно возбуждаются судебные дела — двадцать пять лет, а причиной преступления становится не столько желание получить легкие деньги, сколько элементарная правовая безграмотность. «Наша ближайшая задача — исходя из этого — попасть в школьные учебники по информатике, чтобы не потерять тех, кому 25 лет исполнится завтра», — подвела итог Анна Лавринова.

Наконец, разговор о пиратстве был бы не полным без официальных данных о деятельности отдела «К» областного ГУВД, которые представил его руководитель Борис Сеногноев. Так, за прошедший год в прокуратуру области поступило 10 уголовных дел по статье 146 (нарушение авторских прав), 9 из них передано в суд. На территории области изъято свыше тысячи контрафактных компьютерных дисков, общий ущерб от которых составил около ста тысяч рублей. И это далеко не все. Как заметил Борис Сеногноев, сегодня компьютерные пираты попадают под действие сразу нескольких стаей уголовного кодекса. Кроме обозначенной уже статьи о нарушении авторских прав, им вменяется незаконное копирование компьютерной информации (ст. 272 ч. 2 УК РФ) и — когда если речь идет о взломе лицензионной программы для дальнейшего ее копирования — в использовании вредоносных программ (ст. 273 КУ РФ). А значит, и наказание будет строже.

Завершился круглый стол обсуждением докладов участников. Оно получилось не только бурным и весьма эмоциональным (что в очередной раз показало, насколько актуальна тема), но и продуктивным. В результате было решено создать рабочую группу из представителей ИТ-компаний и правоохранительных органов для выработки конкретных предложений по легализации ИТ-рынка области и их реализации. А подобные встречи теперь наверняка будут проходить регулярно, ведь, как убедились ее участники, победить компьютерных пиратов можно только сообща.

Возврат к списку