Добавлена новость:

04.05.2006
НОВОСТИ
27.04.06.

III Поволжский форум "Защита рынка от контрафакта"
Торгово-Промышленной Палаты Самарской области г. Самара



27 апреля 2006 г. состоялся ежегодный Поволжский форум "Защита рынка от контрафакта" проводимый ТПП Самарской области, который собрал около ста специалистов, патентных поверенных, юристов, представителей бизнеса и власти, представителей образования.

В связи с планируемым вступлением нашей страны в ВТО остро ставился вопрос о необходимости патентования и лицензирования объектов интеллектуальной собственности предприятий Самарской области, для целей дальнейшей защиты своих прав и продвижения товаров на рынок.

Вопросы, рассматриваемые на мероприятии, были тесно связаны с проблемой массового распространения контрафактной продукции в различных отраслях производства. Подделывают все минеральную воду, алкогольные напитки, чай, куриное мясо, комплектующие для автомобилей ВАЗ, программное обеспечение. Однако, несмотря на то, что у многих производителей имеются пакеты документов, подтверждающие регистрацию своей ИС, на практике чрезвычайно сложно ее защитить и отстоять свои права.

Координатор НП ППП по г. Самара и Самарской области Владимир Серпухов в своем докладе рассказал о самой организации НП ППП, о социальной значимости защиты интеллектуальной собственности и авторских прав, дал обзор текущей ситуации с компьютерным пиратством и охарактеризовал основные виды этого криминального бизнеса.

Отдельный блок выступления был посвящен освещению наиболее интересных уголовных дел по контрафактному программному обеспечению в Самарской области, а так же предупреждению и профилактики, случаев использования контрафактного ПО предприятиями Самары.

Доклад вызвал живой интерес участников форума, так как содержал практические ответы на вопросы по защите своих прав в сфере интеллектуальной собственности и производителям направление на решение вопроса: "Что конкретно нужно делать, для того, что бы защищать свою интеллектуальную собственность?"

За 1 квартал 2006 г. прокуратурой Самарской области было возбуждено более 50 уголовных дел, по ст. 146 УК РФ.

Возврат к списку