Вернуться на сайт

Добавлена новость:

02.11.2006
НОВОСТИ
02.11.06.

"Водный мир" солидарен с производителями программ


25—27 октября 2006 года в "Ренессанс" — отеле г.Самара прошла Конференция производителей бутилированной воды России. В связи с участившимися проверками правоохранительными органами предприятий — пользователей программного обеспечения, на конференцию было приглашено НП ППП с целью осветить вопросы использования объектов авторского права.

На конференции присутствовало приблизительно 230 человек, представляющих более 100 Российских компаний — производителей питьевой бутилированной воды, а так же производителей оборудования для этой отрасли, из разных регионов РФ.

Региональный координатор НП ППП Владимир Серпухов в своём докладе познакомил участников конференции с деятельностью Партнерства и его работе по предупреждению фактов нарушений при использовании программного обеспечения. Рассказал о социальной значимости защиты интеллектуальной собственности и авторских прав, ознакомил со статистикой проверок правоохранительными органами предприятий — пользователей программного обеспечения на территории Самарской области, дал обзор текущей ситуации с компьютерным пиратством в России, провел сравнение уровня затрат и доходности легальных производителей и "пиратов". В выступлении были отражены правовые аспекты использования контрафактного программного обеспечения, а так же возможные последствия для предприятий и их руководителей от такого использования. Значительная часть выступления была посвящена теме как отличить подделку от подлинника, и через какие каналы следует покупать лицензионное программное обеспечение. Собравшиеся ознакомились с описанием комплектации лицензионных поставок наиболее популярных программных продуктов фирмы "1С", "Microsoft", "Abbyy", "Гарант", "Консультант+", "Аскон", Symantec и других вендоров. Выступление вызвало живой интерес собравшихся.

Как выяснилось в ходе ответов на возникшие у аудитории вопросы, в сфере производства питьевой воды, представляющей из себя современное технологически сложное производство, так же присутствует проблема фальсификации продукции, что наносит значительный ущерб честным производителям питьевой воды. Выступающие отмечали, что возможно было бы полезным воспользоваться опытом НП ППП в части защиты прав легальных производителей воды.

В дальнейшем ораторы не раз возвращались к теме контрафакта, в каком бы проявлении он не был. Общим у многих выступающих было убеждение: "Использовать сегодня контрафакт в деятельности предприятия, что было фактически нормой 3—4 года назад, — значит ускоренными темпами рыть глубокую могилу для своего бизнеса."

Возврат к списку