Добавлена новость:

17.11.2006
НОВОСТИ
17.11.06.

Обучение руководителей МОБ городов Самарской области
и руководителей и следственных управлений КМ городов Поволжья


03 ноября 2006 года, в Самарском филиале Саратовского юридического института МВД РФ на факультете повышения квалификации состоялось очередное обучение руководителей Милиции общественной безопасности городов Самарской области. 16 ноября 2006 там же был проведен семинар для Руководителей следственных управлений криминальной милиции Приволжского федерального округа по теме «Теория и практика расследования уголовных дел в сфере защиты авторского права». В состав МОБ входят такие подразделения милиции как ППС, ДПС, служба участковых инспекторов, отдел потребительского рынка и другие. На обучении 03.11.2006 г. присутствовало около 30 сотрудников. Следователи милиции с лета 2006 года, после перевода ст. 146 в разряд альтернативной подследственности, так же занимаются расследованием преступлений в сфере интеллектуальной собственности.

Региональный координатор НП ППП Владимир Серпухов в своей презентации познакомил собравшихся с деятельностью Партнерства, рассказал о социальной значимости защиты интеллектуальной собственности и авторских прав, дал обзор текущей ситуации с компьютерным пиратством и охарактеризовал основные виды этого криминального бизнеса. В ходе выступлений была подробно изложена статистика работы НП ППП в Самарском регионе по ведению борьбы с контрафактом., а также освещена проводимая НП ППП профилактическая работа с пользователями программного обеспечения. Сотрудники МОБ и следователи познакомились с реальными образцами лицензионных поставок наиболее популярных программных продуктов фирмы «1С», "Microsoft", «Аскон» и других вендоров, а также с возможными каналами их правомерного распространения. Виду того, что сотрудники МОБ практически каждый день сталкиваются с фактами реализации, транспортировки контрафактного программного обеспечения, выступление вызвало оживленную дискуссию, в ходе которой обсуждались вопросы отличительных признаков контрафактной продукции, а так же аспекты социальной значимости лицензионного программного обеспечения и его места в экономике России. Следователи КМ также отнеслись к услышанному, как к реальной и полезной в их повседневной практике информации. На обучении 16.11.2006г. присутствовало около 40 руководителей следственных управлений

Отдельный блок мероприятия провел заместитель начальника отдела «К» УСТМ при ГУВД Самарской области Денис Илюшин, в котором он ознакомил собравшихся с практическим опытом проведения проверок, а так же с особенностями правильного оформления документации проверок по программному обеспечению, имеющему признаки контрафактности. В ходе выступления были рассмотрены и обсуждены проблемы, возникающие при сборе и исследовании доказательств по уголовным и административным делам данной категории, а так же методы выявления преступлений в сфере интеллектуальной собственности.

Юридический представитель компаний «1С» и «Аскон» по Самарскому региону, Александр Сударев, рассказал в своем выступлении о практических способах и методах взаимодействия компаний — правообладателей с право- охранительными органами, а так же осветил действующее на сегодня законодательство, регламентирующее оборот компьютерного программного обеспечения, и музыкальных фонограмм и видеопродукции. Сотрудники МОБ и следователи КМ получили заверения о всемерной поддержке их работы правообладателями.

Возврат к списку