Добавлена новость:

09.03.2007
НОВОСТИ
09.03.07.

ПРЕСС-РЕЛИЗ


Продолжается настройка баланса трех составляющих борьбы с пиратством: законодательства, правоприменения и воспитания



5 марта 2007 года в Москве в "Марриотт Аврора Отель" состоялось очередное Общее собрание членов Партнерства НП ППП, в котором приняли участие более 140 человек.

Открыл собрание директор НП ППП Дмитрий Соколов. В числе организационных вопросов присутствующие рассмотрели заявки кандидатов в члены Партнерства. В НП ППП было принято еще 24 компании, работающие в области программного обеспечения, 8 фирм по разным причинам вышли из состава НП ППП. Теперь в рядах Партнерства состоит 281 организация из Белоруссии, Казахстана, Латвии, Молдавии, Украины, Эстонии, Кыргызстана и 112-и городов России.

2006 был годом активного законотворчества в сфере интеллектуальной собственности. 18.12.06 Президент РФ В.Путин подписал IV часть Гражданского кодекса России и федеральный закон о ее введении в действие. IV часть ГК вступает в силу с 01.01.2008 и призвана заменить действующие в настоящее время законы в сфере интеллектуальной собственности. Представители НП ППП вошли в рабочую группу при Комитете Государственной Думы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству и отстаивали консолидированные поправки от IT-бизнеса. В результате удалось отстоять позиции по большинству проблем, хотя не все предложения софтверной отрасли прошли. О том, как проходила эта работа, собравшимся рассказал Секретарь экспертного совета по интеллектуальной собственности при Комитете по экономической политике и туризму ГД ФС РФ Ю.Н.Михайличенко.

Оценка результатов реформы неоднозначна, так как пока все ее последствия трудно предвидеть. Возможно снижение активности правоохранительной системы, так как потребуется существенное время на переобучение и освоение новой законодательной базы всеми ветвями правоохранительной системы. В 2007-2010 годах предстоит сложная и объемная работа по обновлению методического обеспечения борьбы с пиратством и содействию переподготовке сотрудников МВД, прокуратуры и судейского корпуса.

С анализом результатов принятия IV части Гражданского кодекса перед собравшимися участниками Общего собрания выступил В.О.Колятин, непосредственно работавший над подготовкой и сопровождением законопроекта в составе группы специалистов Исследовательского центра частного права при Президенте РФ. Ряд направлений его выступления дополнил и развил юрист НП ППП Валерий Пущин, обративший особое внимание членов Партнерства на ряд особенностей нового законодательства, которые уже сейчас нужно учитывать при подготовке и заключении контрактов.

АНЕКТИРОВАНИЕ ЧЛЕНОВ НП ППП
февраль 2007 г. Всего анкет — 78

ИЗМЕНЕНИЯ ПО ВИДАМ ПИРАТСТВА


Заместитель директора НП ППП Анна Лавринова в своем выступлении проанализировала результаты анкетирования членов партнерства и рассказала о продолжении взаимодействия НП ППП с органами правопорядка по вопросам борьбы с пиратством. Так, НП ППП провело 34 учебно-методических семинара в 27 городах для сотрудников милиции и прокуратуры, на регулярной основе проводятся занятия в ВИПК МВД Домодедово. Всего за 2004-2006 года специалисты НП ППП провели обучение более 2000 сотрудников милиции. На собрании было отмечено, что началась практическая реализация договоренностей НП ППП и коллег из правоохранительных органов Белоруссии и Казахстана. Так, при участии НП ППП состоялись учебно-методические семинары в Минске и Усть-Каменогорске (Казахстан). Член НП ППП "ИнфософтПром" провел семинар в Астане.

Анна Лавринова познакомила членов Партнерства с общими результатами правоприменения в России по основным правообладателям, входящим в Партнерство, а Сергей Белов ("1С") представил анализ правоприменения по нарушениям авторского права в географическом разрезе.

С сообщением о работе прокуратуры по защите авторских прав и интеллектуальной собственности выступил старший прокурор ПУ Генпрокуратуры А.Ш.Юсуфов. Он обратил внимание на то, что сложившаяся правоприменительная практика, очевидно, потребует существенного пересмотра в связи с принятием IV части Гражданского кодекса России и ее вступлением в действие с 1 января 2008 года. В этой связи он предложил работать на упреждение и уже сейчас начать готовить методические разработки по вопросам передачи и приобретения авторских прав на различные объекты интеллектуальной собственности в сфере программного обеспечения.

Об общей правоприменительной практике по защите интеллектуальной собственности собравшимся рассказал старший оперуполномоченный ДЭБ МВД РФ А.С.Филинов. В его выступлении была представлена общая картина правоприменительной практики за 2006 и начало 2007 года, а также дан анализ основных проблем, возникающих у сотрудников МВД при проведении мероприятий.

Анкетирование членов НП ППП вновь зафиксировало, что постепенно удается улучшать ситуацию по всем основным видам пиратства. Однако по-прежнему большое беспокойство вызывают различные нарушения авторских прав с использованием телекоммуникационных сетей, и, в частности, Интернет. С развернутым анализом ситуации выступил зам.начальника отдела Управления "К" МВД РФ А.В.Кузнецов.

Собравшиеся живо и заинтересованно обсуждали эти выступления и задали гостям из Генпрокуратуры и МВД много, порой весьма острых, вопросов.

Тему правоприменения продолжил Александр Страх ("Майкрософт"), который в своем докладе обозначил ключевые вопросы построения, организации и координации работы по защите прав интеллектуальной собственности этой компании. С сообщениями о состоянии дел в Казахстане и Белоруссии поделились члены НП ППП Дмитрий Годун (фирма "ИнфоСофтПром") Евгений Киселев (Гарант Групп).

Эти выступления вызвали большую заинтересованность в зале. Такой обмен опытом очень полезен, так как помогает наметить пути решения общих проблем, учесть наработки коллег и осознать причины отдельных неудач. При обсуждении члены НП ППП согласились с точкой зрения, высказанной Президентом Партнерства Борисом Нуралиевым, который заметил, что опыт и полномочия активных борцов с пиратством - это серьезный инструмент и использовать его нужно взвешенно и ответственно. "Человек, у которого в руках молоток, видит вокруг одни гвозди" - напомнил он известную английскую пословицу. Позиция НП ППП неизменна - в первую очередь бороться с продавцами и распространителями, и вести активную профилактическую работу с пользователями.

Вопросам деятельности НП ППП по пропаганде, агитации, воспитанию и образованию было уделено большое внимание. В выступлении Михаила Эльтермана ("Бюро бухгалтерского обслуживания"), Анастасии Гетьман ("СибИТ"), и Анны Лавриновой были показаны примеры того, как можно вести воспитательную и агитационную работу под общим девизом "Позитивно за лицензионность". В ходе обсуждения было поддержано предложение Дирекции НП ППП о проведении различных агитационных, воспитательных и профилактических мероприятий в регионах России 26 апреля каждого года, так как этот день объявлен ООН "Всемирным днем интеллектуальной собственности".

За последние годы ситуация с компьютерным пиратством в России существенно изменилась. Стабилизировано законодательство, отработана методика борьбы, большинство возбужденных уголовных дел доходит до суда. Меняется в лучшую сторону и правосознание пользователей, хотя этот процесс требует активизации усилий со стороны всех заинтересованных структур.

Но победу праздновать рано. Пиратство продолжает оставаться первоочередной проблемой, сковывающей развитие софтверной отрасли России. Ряд законодательных инициатив носят поспешный характер и нуждаются в корректировке. Остаются острыми вопросы правоприменения в отношении промышленных производств контрафактных носителей, по прежнему существенных усилий требует пресечение преступной деятельности розничных продавцов, и, что особо беспокоит - остается высоким уровень пиратства в Интернет. Для снижения уровня компьютерного пиратства потребуется еще большая работа. И именно в объединении усилий всех заинтересованных структур руководство НП ППП видит как свою задачу, так и залог успеха в борьбе с компьютерным пиратством, как с общим врагом.




ФОТОРЕПОРТАЖ С СОБРАНИя
Кликнете на изображение, чтобы рассмотреть его в увеличенном виде


 
     
 
     
 
   
 


       
       
       
       

Возврат к списку