Добавлена новость:

08.05.2008

Резолюция к семинару «Методическое обеспечение борьбы с правонарушениями в сфере информационных технологий и авторского права (противодействие компьютерному пиратству)»


В рамках прошедшей в Омске 24-26 апреля Всероссийской научно-практической конференции «Интеллектуальная собственность: правовые и социально-экономические аспекты», приуроченной к Международному дню интеллектуальной собственности, 24 апреля в Омской Академии МВД России для сотрудников правоохранительных органов был проведен семинар «Методическое обеспечение борьбы с правонарушениями в сфере информационных технологий и авторского права (противодействие компьютерному пиратству)». В ходе семинара ведущим семинара директором НП ППП Соколовым Д.В. были рассмотрены вопросы о настоящей ситуации на российском рынке программного обеспечения, проанализированы изменения законодательства в сфере использования и защиты интеллектуальной собственности, даны практические рекомендации по выявлению контрафактной продукции и по применению действующих норм права. Представитель Балтийского юридического бюро, защищающего интересы корпорации Microsoft по защите авторских прав на территории Омской области, Мотовилов А.Н. рассказал слушателям о практике и особенностях борьбы с незаконным использованием программного обеспечения корпорации Microsoft. Представитель ЗАО «1С» в Омской области Тараканов А.А. рассказал об особенностях системы лицензирования экономических программ семейства «1С:Предприятие», о технических и правовых мерах защиты программного обеспечения, о некоторых особенностях правоприменительной практики в ходе рассмотрения уголовных дел по фактам нарушения авторских прав.

Возможны следующие предложения:

  1. Проводить семинары НП ППП для сотрудников правоохранительных органов ежегодно, на постоянной основе.
  2. Приглашать на подобные семинары представителей иных правообладателей, участников НП ППП, чтобы объяснить особенности своих программных продуктов и показать заинтересованность в их защите правовыми мерами.
  3. Предложить сотрудникам правоохранительных органов подготавливать проблемные вопросы, вытекающие из их правоохранительной деятельности, адресованные к представителям правообладателей программных продуктов.
  4. Провести на следующем семинаре обсуждение копилефта (лицензии GNUGPL, Creative Commons, MIT, BSD), применимости тех или иных норм лицензий к действующему законодательству РФ.


Возврат к списку