Добавлена новость:

21.09.2005
НОВОСТИ
21.09.05.

Семинар
«МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ БОРЬБЫ С ПРАВОНАРУШЕНИЯМИ
В СФЕРЕ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО РЫНКА»
(противодействие компьютерному пиратству)


Очередной семинар по противодействию компьютерному пиратству прошел 19 сентября во Всероссийском ИПК МВД РФ (Домодедово, МО). На этот раз занятия проводились для объединенной группы слушателей — руководителей и оперативных сотрудников отделов по борьбе с экономическими преступлениями и отделов (отделений) по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка. На занятии присутствовали 39 офицеров, представлявшие более 17 городов России.

Учебный семинар провели специалист НП ППП Игорь Быстров и директор Дмитрий Соколов. Теоретическая часть занятия включила в себя сообщение о работе НП ППП, краткий анализ текущей ситуации с компьютерным пиратством, обзор последних изменений в законодательство об авторском праве, подробное описание комплектации лицензионных поставок некоторых популярных программных продуктов и типовые рекомендации по выявлению фактов незаконного использования и распространения программной продукции.

Практическая часть семинара состояла из деловой игры "Прилавок", в ходе которой собравшимся предстояло по ряду внешних признаков определить, какие из представленных программных продуктов могут продаваться в розничной сети, а какие — нет.

Всем участникам семинара были вручены очередное издание «Справочника цен на лицензионное программное обеспечение», и восьмое издание методического пособия «Компьютерное пиратство: методы и средства борьбы»

Семинар был рассчитан на два часа, но из-за высокого интереса со стороны слушателей проходил четыре часа. Дополнительное время ушло на обсуждение многочисленных вопросов аудитории и ответы на них, а также на возникший в ходе семинара обмен мнениями о проблеме защиты авторских прав и обсуждение региональных особенностей данной проблемы.

Возврат к списку