Вернуться на сайт

Добавлена новость:

20.05.2005
НОВОСТИ
20.05.05.

СЕМИНАР-СОВЕЩАНИЕ В ПЕРМИ ДЛЯ СОТРУДНИКОВ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ


Областной семинар-совещание «Теория и практика расследования уголовных дел в сфере защиты авторского права» состоялся 19 мая 2005 г. в актовом зале Дзержинского ОВД г. Перми и собрал около пятидесяти специалистов правоохранительной системы: руководители и сотрудники подразделений по борьбе с преступлениями в сфере потребительского рынка (БППР) УВД – ОВД города и области, представители прокуратуры. Пермь — пятнадцатый город, в котором НП ППП провело учебно-практический семинар, посвященный методам борьбы с компьютерным пиратством.

Открыл семинар заместитель начальника милиции общественной безопасности (МОБ) ГУВД Пермской области полковник милиции Ефремов Владимир Николаевич. В своем выступлении он подчеркнул актуальность заявленной темы и отметил, что защита интеллектуальной собственности находится на особом контроле ГУВД области, определенный опыт в регионе уже наработан, но широкомасштабная работа в этом направлении только начинается. Владимир Николаевич также сказал, что считает совместные семинары представителей правообладателей и правоохранительных структур особенно полезными как для координации усилий, так и для передачи необходимого минимума технологических знаний о данном виде продукции: средствах защиты, отличительных признаках, способах выявления признаков взлома.

Заместитель директора НП ППП Анна Лавринова провела учебно-методический блок семинара. В своем докладе она познакомила собравшихся с деятельностью Партнерства, подчеркнула социальную значимости защиты интеллектуальной собственности и авторских прав, подробно рассказала о законодательстве и правоприменении в этой области. При поддержке члена НП ППП компании «Развитие+» на семинаре была организована мини-выставка программного обеспечения, на примере экспонатов которой Анна рассказала о комплектации лицензионных поставок наиболее популярных программных продуктов фирмы «1С», "Microsoft", "Abbyy", «Гарант», «Консультант+», Symantec и других вендоров, а также проинформировала собравшихся о правомерных каналах распространения различных видов программного обеспечения.

Во второй части семинара было проведено традиционное практическое занятие. Все участники мероприятия были обеспечены методическими материалами, одобренными ГУБЭП СКМ МВД, ГУООП СОБ МВД РФ, ГУСТМ МВД РФ, Прокуратурой.

Затем о практике выявления и расследования преступлений, предусмотренных 146-й ст. УК РФ, рассказал руководитель подразделения «К» ГУВД Пермской области. Он призвал коллег действовать совместно, опираться на имеющиеся в подразделении «К» наработки и опыт: «раскрытие этих преступлений имеет свои особенности, мы, как специалисты, готовы оказывать вам любую помощь».

Тему продолжил старший следователь отдела по расследованию особо важных дел Следственного Управления Прокуратуры Пермской области Подыниглазов Виктор Владимирович с докладом «Проблема расследования преступлений, связанных с нарушением авторских прав».

С заключительным словом выступил начальник УМ БППР и ИАЗ ГУВД Пермской области полковник милиции Мазихин Евгений Евгеньевич. Он подвел итоги совещания и призвал собравшихся тесно взаимодействовать с правообладателями и активно использовать полученные знания в своей практической деятельности.

НП ППП благодарит директора компании «Развитие+» Зимина В.Б. и заместителя начальника Управления милиции по борьбе с преступлениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства ГУВД Пермской области Алексеева А.А. за помощь в организации и проведении семинара.


Возврат к списку