Добавлена новость:

20.04.2005
НОВОСТИ
20.04.05.

Информационный бюллетень Microsoft
март 2005 года



Автомобильный салон подозревается в нарушении авторских прав Microsoft

7 февраля 2005 года одно из отделений милиции города Москвы провело проверку в ООО "B&S-2002", расположенном по адресу: Севастопольский проспект, д. 28/2. Данная компания является автомобильным дилером, специализирующимся на продаже автомобилей высшего класса (www.autohause.ru).

Сотрудниками милиции было изъято четыре персональных компьютера с установленными на них нелицензионными копиями Microsoft Windows XP Professional, Microsoft Windows 98 и Microsoft Office 2000. Согласно оценке экспертов, общая стоимость использованного программного обеспечения превысила 90 тысяч рублей. Юридические представители Microsoft направили заявление с просьбой о возбуждении уголовного дела против нарушителей авторских прав корпорации.

Генеральный директор приговорен к двум годам уcловно

29 декабря 2004 года Никулинский районный суд города Москвы вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении Александра Мареева, генерального директора ООО "ТСС".

Уголовное дело в отношении господина Мареева было возбуждено по результатам проверки в данной компании, проведенной 9 июля 2004 года. В ходе контрольной закупки сотрудники милиции приобрели четыре персональных компьютера с установленными нелицензионными копиями Microsoft Windows XP Professional и Microsoft Office XP. Также было изъято 28 компакт-дисков и 3 персональных компьютера, использовавшихся компанией в ее хозяйственной деятельности, содержащие контрафактные копии программного обеспечения Microsoft. Общая стоимость программного обеспечения на фигурировавших в деле персональных компьютерах и компакт-дисках составила более 500 000 рублей.

Защита господина Мареева настаивала на невиновности ответчика, ссылаясь на то, что он занимался только продажей персональных компьютеров, и не знал о том, установлено ли на ПК какое-либо программное обеспечение. Однако такое объяснение было опровергнуто собранными милицией доказательствами и показаниями свидетелей. Суд признал гражданина Мареева виновным в нарушении авторских прав и определил ему меру пресечения в виде двух лет лишения свободы условно, с испытательным сроком на три года.

Торговать контрафактными дисками становится слишком дорого

18 февраля 2005 года Чертановский районный суд города Москвы вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении Владислава Гидлевского, продавца контрафактных компакт-дисков. Гражданин Гидлевский был задержан при продаже контрафактных компакт-дисков в ходе контрольной закупки, проведенной одним из подразделений московской милиции в торговом центре "Электронный рай" 15 ноября 2004 года. Сотрудниками милиции было изъято 102 компакт-диска, на некоторых из которых были установлены нелицензионные копии программного обеспечения Microsoft на общую сумму более 3 500 долларов США.

Судья, рассматривавший это дело, признал гражданина Гидлевского виновным в нарушении авторских прав Microsoft. При вынесении приговора судья принял во внимание, что в соответствии с Уголовным кодексом РФ совершенное гражданином Гидлевским преступление не является тяжким, а также, что ответчик признал себя виновным и ранее к ответственности за совершение правонарушений не привлекался. Учитывая эти обстоятельства, гражданин Гидлевксий приговорен к штрафу. Все изъятые компакт-диски будут уничтожены.

18 января 2005 года Дзержинский районный суд города Перми вынес обвинительный приговор в отношении продавца компакт-дисков. Уголовное дело в отношении С.В. Маслова было возбуждено по результатам проведения двух контрольных закупок контрафактных компакт-дисков, которые он продавал в здании магазина "Мега-хит", расположенного по адресу: г. Пермь, ул. Овчинникова, д.10. В ходе первого рейда, проведенного 8 апреля 2004 года, сотрудники милиции изъяли более тысячи контрафактных CD и DVD. Однако Маслов продолжил продажу нелегальной продукции и был задержан повторно. Во время второго рейда, проведенного 22 июня 2004 года, когда милицией было изъято более двух тысяч нелицензионных CD. Большая часть изъятых компакт-дисков содержала нелегальные копии программного обеспечения Microsoft. Суд признал Маслова виновным в нарушении авторских прав и приговорил его к двум с половиной годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на два года. Суд также постановил, что изъятые нелицензионные компакт-диски должны быть уничтожены.

В Санкт-Петербурге прошла серия проверок

27 января 2005 года сотрудники отдела "К" ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области провели проверку в компьютерном магазине, принадлежащем ООО "Вилком" и расположенном по адресу: ул. Васи Алексеева, д. 30А. В ходе рейда сотрудники милиции провели контрольную закупку четырех персональных компьютеров с установленными на них нелицензионными копиями Microsoft Windows XP Professional и Microsoft Office 2003 Professional. Общая стоимость использованного программного обеспечения составила более 2 000 долларов США.

По данному факту юридические консультанты по вопросам защиты авторских прав Microsoft в Санкт-Петербурге направили заявление с просьбой о возбуждении уголовного дела в отношении нарушителей авторских прав корпорации. По имеющимся сведениям, материалы по делу вскоре будут переданы в прокуратуру.

10 февраля 2005 года сотрудники милиции провели проверку торговой точки, принадлежащей индивидуальному предпринимателю З.П. Тобис и расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, проспект Обуховской обороны, д. 105. В ходе рейда сотрудниками милиции были изъяты контрафактные компакт-диски с программным обеспечением Microsoft.

В регионах продолжаются проверки пользователей нелицензионного программного обеспечения

10 февраля 2005 года сотрудниками УБЭП ГУВД Нижегородской области был проведен рейд в здании торгового дома ООО "Конкорд", расположенного по адресу: ул. Нижегородская, д.5. ООО "Конкорд" занимается продажей материалов для ремонта и отделки помещений.

В ходе проверки сотрудниками милиции было обнаружено и изъято два персональных компьютера с установленными на них нелицензионными копиями программного обеспечения Microsoft. Исследование подтвердило, что установленное на компьютерах ПО является нелицензионным.

Ожидается, что правоохранительными органами будет возбуждено дело по статье 7.12 Кодекса об административных правонарушениях.

17 февраля 2005 года в Саратове милиция совершила выездной рейд в здании ООО "Тэнкард", расположенном по адресу: г. Саратов, Сокурский проезд, д. 9а. ООО "Тэнкард" является предприятием оптовой торговли продуктами питания.

В ходе рейда сотрудники милиции изъяли 12 персональных компьютеров с установленными на них нелицензионными копиями Microsoft Windows 98, Microsoft Windows 2000, Microsoft Windows XP Professional, Microsoft Office 97, Microsoft Office 2000 и Microsoft Office 2003.

22 марта 2005 г. было возбуждено уголовное дело.

6 февраля 2005 года милиция провела выездной рейд в в офисе торговой компании "Балерс", www.balers.kirov.ru, расположенном по адресу: г. Киров, ул. Мельничная, д.1. Торговая компания "Балерс" занимается оптовой торговлей промышленными товарами.

В ходе рейда сотрудники милиции обнаружили 53 персональных компьютера, использующихся компанией в ее хозяйственной деятельности, с установленными на них нелицензионными копиями программного обеспечения Microsoft. Все компьютеры были отправлены на экспертизу. Юридические консультанты по вопросам защиты авторских прав Microsoft в Приволжском регионе направили заявление с просьбой о возбуждении уголовного дела в отношении нарушителей авторских прав корпорации.

Регионам не дают продавать контрафактное ПО

16 февраля 2005 года сотрудники милиции города Самары провели проверку в компьютерном магазине, принадлежащем ООО "Мультитек" и расположенном на улице Авроры, 68. Сначала продавец согласился установить на персональные компьютеры нелицензионное программное обеспечение Microsoft, но затем отказался. Помимо проверочной закупки, сотрудники милиции решили проверить персональные компьютеры, используемые в хозяйственной деятельности предприятия. В результате было обнаружено, что на всех персональных компьютерах установлены нелицензионные копии программного обеспечения Microsoft. Материалы дела переданы в прокуратуру.

11 января 2005 года сотрудниками милиции был проведен рейд в двух торговых точках, принадлежащих индивидуальному предпринимателю Р.Н. Каюмову. Магазины расположены в городе Нефтекамск на Комсомольском проспекте, д.29 и на улице Ленина, д. 17. В ходе проверки сотрудники милиции изъяли сотни контрафактных CD и DVD. Проведенное экспертами исследование подтвердило тот факт, что некоторые диски являются нелицензионными копиями программного обеспечения Microsoft. Материалы дела переданы в прокуратуру.

19 февраля 2005 года сотрудники милиции города Нижний Новгород провели проверочную закупку у выездного специалиста. Он был приглашен в специально арендованный сотрудниками милиции офис, где установил нелицензионные копии программного обеспечения Microsoft на два персональных компьютера.

11 февраля 2005 года сотрудниками милиции проведена контрольная закупка компакт-дисков с нелегальными копиями программного обеспечения Microsoft в магазине "Материк", расположенном по адресу: г. Владикавказ, проспект Мира, д. 44. Проведенное экспертами исследование подтвердило тот факт, что все диски являются контрафактными.

20 января 2005 года сотрудниками милиции произведена контрольная закупка в торговой точке, принадлежащей индивидуальному предпринимателю Е.Е. Богдановой и расположенном по адресу: г. Архангельск, проспект Ломоносова, д.81. В ходе проверки сотрудниками милиции было изъято 39 контрафактных компакт-дисков с нелицензионными копиями программного обеспечения Microsoft.

Возврат к списку