Добавлена новость:

14.04.2003
НОВОСТИ
14.04.03.




Не для кого не секрет, что за некоторыми рынками Москвы закрепилась репутация «островков анархии», где вовсю процветает незаконный пиратский бизнес. Борьба с пиратством в крупных торговых комплексах — дело непростое. Когда арендаторами площадей являются сотни организаций и предпринимателей, контроль за осуществляемой ими деятельностью существенно усложняется. При этом определенная часть ответственности за происходящее на территории торгового комплекса неизбежно ложится на администрацию комплекса.

С этой проблемой пришлось столкнуться и администрации торгового комплекса «Горбушкин Двор», который унаследовал свое название от некогда существовавшей в близлежащем парке «Горбушки», и это существенно влияло на имидж этой торговой площадки.

Естественно, что администрация с продажей пиратских дисков на своей территории мириться не захотела и твердо вознамерилась очистить торговый комплекс от недобросовестных арендаторов. На серии встреч, проведенных дирекцией Московского телевизионного завода «Рубин», на территории которого сейчас и располагается ТК «Горбушкин двор», с ведущими правообладателями и их профессиональными объединениями, была достигнута договоренность о проведении совместных мероприятий по выявлению и пресечению фактов реализации «пиратской» продукции на территории комплекса. Администрация нынешней «Горбушки» выразила готовность расторгать договоры с торговцами, уличенными в реализации контрафакта. Цель руководства «Рубина» — переориентировать продавцов на торговлю только лицензионными дисками и вытеснить пиратскую продукцию с рынка.

Согласно достигнутым договоренностям, в феврале — апреле 2003 г. сотрудниками правоохранительных органов совместно со специалистами Некоммерческого Партнерства Поставщиков Программных Продуктов (НП ППП) уже были проведены несколько плановых рейдов по выявлению и пресечению фактов распространения «пиратского» программного обеспечения на территории ТК «Горбушкин двор».

Все подобные мероприятия проводятся по стандартной схеме: после того, как продавец реализует предположительно контрафактный компакт-диск, ему объявляется о проведении контрольной закупки, после чего в присутствии понятых составляется соответствующий акт. После проведения исследования, подтверждающего контрафактность, в случае нанесения крупного ущерба правообладателю, продавцу предъявляется обвинение по статье 146 УК РФ, предусматривающей ответственность за нарушение авторских прав, а владелец точки лишается торгового места. Одновременно в день проверки скрытая закупка дисков осуществляется еще на нескольких торговых местах, где ведется реализация программной продукции компаний-членов НП ППП. Информация по ним также поступает руководству торгового комплекса для принятия решения о разрыве договорных отношений с арендаторами.

По результатам рейдов администрацией торгового комплекса уже было расторгнуто более 10 договоров с арендаторами. При этом претендентов на освобождаемые места хватает — пустующих торговых мест нет, они немедленно передаются предпринимателям, предлагающим лицензионную продукцию.

Планомерная работа по вытеснению пиратской продукции, к которой приступили правообладатели совместно с администрацией торгового комплекса, должна в итоге привести к полному искоренению пиратства на «Горбушке».

Пущин Валерий
НП ППП
тел.: 281-7381
E-mail: appp@appp.ru

Писарькова Елена
ОАО МТЗ "Рубин"
E-mail: pisarkova@rubin.ru

Возврат к списку