Вернуться на сайт

Добавлена новость:

30.03.2001
НОВОСТИ
30.03.01

КОМИССИЯ
ПО БЕЗОПАСНОСТИ ИНФОРМАЦИОННОГО РЫНКА
СОВЕТА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ ПРИ МЭРЕ И ПРАВИТЕЛЬСТВЕ МОСКВЫ
В пятницу, 30 марта 2001 года сотрудниками 21 отдела УБЭП ГУВД г. Москвы совместно со специалистами Комиссии по безопасности информационного рынка Совета Предпринимателей при Мэре и Правительстве Москвы был проведен рейд на территории радиорынка «Царицыно». В ходе работы детальной проверке подверглись торговые точки, реализующие CD-ROM диски.
В ходе проверки сотрудниками 21 отдела УБЭП ГУВД г. Москвы были негласно (для предотвращения преждевременного закрытия) проверены 47 розничных точек, расположенных на территории радиорынка. Выяснилось, что почти на всех из них полностью отсутствует так называемая паленая (контрафактная) продукция — компьютерные игры и программы, права на которые зарегистрированы в должном порядке, и правообладатель готов отстаивать свои интересы в суде. Исключением послужили лишь две точки. Там и была проведена контрольная закупка, подтвердившая факт реализации нелицензионных дисков — в частности игры «Heroes Might & Magic III», «Might & Magic VIII», «Heavy Metal FAKK2» компании «Бука».
Примечательно, что на одной из точек была обнаружена так называемая «украинская» продукция — диски российских правообладателей изготовлены на украинских заводах, путем полного копирования накатки на диске и бумажной полиграфии. Эти диски вызывают особый интерес оперативников и специалистов Комиссии, поэтому продавец данной точки реализовывал их из под полы, опасаясь выкладывать на прилавок. Тем не менее, проверочная закупка выявила факт реализации дисков российских компаний, членов Ассоциации «Русский Щит»: (игра «Новые Бременские» (компании «Бука»), компакт диск для самостоятельного обучения английскому языку «English Platinum» (компании «Магнамедиа»), «Большая энциклопедия КиМ» (компании «Кирилл и Мефодий».) Защитой авторских прав компаний «Магнамедиа», «Кирилл и Мефодий» и «Бука» на территории Российской Федерации занимается Ассоциация «Русский Щит»).
Так же на данных торговых точках присутствовал большой ассортимент лицензированных музыкальных хитов в формате MP3, таких групп, как «Калинов мост», «Ария», сборник «Песни о Москве» содержащий песни Аллы Пугачевой, также сборники «Антология советской эстрады» и «Антология авторской песни» содержащие песни Берковского, Городницкого, Розенбаума, Галича, Анчарова, Якушевой (эксклюзивное право на распространение MP3 данных исполнителей на CD-ROM дисках принадлежат звукозаписывающей компании «RMG Records», члену Ассоциации «Русский Щит»).
После получения объяснений с продавцов и хозяев, с точек было изъято: 1720 и 537 дисков. После составления описи, диски были направлены в ЦНКЭС (Центр независимой комплексной экспертизы и сертификации) для проведения исследования и экспертизы, подтверждающих предварительные выводы оперативников.
При получении исследования, подтверждающего контрафактность дисков, по материалам проверки будет возбуждено уголовное дело по части первой статьи 146 УК РФ, по практике работы предусматривающей для нарушителей авторских прав наказание в размере штрафа и условного срока от года до двух. В случае повторного нарушения часть вторая данной статьи предусматривает более суровое наказание в виде тюремного заключения сроком до 5 лет.
Царицынский радиорынок в данный момент находится под пристальным вниманием оперативников, так как с закрытием, общепризнанного центра реализации компьютерных и музыкальных дисков, Горбушки и реорганизацией Митинского рынка многие торговцы компакт дисками переместились в Царицыно. Благодаря этому Царицыно пережило буквально второе рождение. Так как, на декабрь 2000 года на Царицынском радиорынке было всего 5—7 точек, на сегодняшний день их насчитывается более 40.
Более подробную информацию вы можете получить по телефону либо электронной почте.
Конькова Татьяна,
Пресс-атташе
Комиссии по безопасности информационного рынка

тел. 338-7961
e-mail: tkonkova@aha.ru

Возврат к списку