Вернуться на сайт

Добавлена новость:

29.03.2001
НОВОСТИ
22.03.01
КОМИССИЯ
ПО БЕЗОПАСНОСТИ ИНФОРМАЦИОННОГО РЫНКА
СОВЕТА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ ПРИ МЭРЕ И ПРАВИТЕЛЬСТВЕ МОСКВЫ
22 марта, сотрудниками 11 отдела ГУБЭП МВД РФ, ОБЭП СЗАО и Тушинской прокуратуры, с привлечением специалистов Комиссии по безопасности информационного рынка Совета Предпринимателей при Мэре и Правительстве Москвы проведена широкомасштабная операция, направленная на пресечение нарушений авторских прав с использованием возможностей сети Интернет. В ходе совместных действий проведен ряд специальных мероприятий, задержаны трое человек, возбуждено уголовное дело, проведены обыски, изъяты три компьютера, в том числе два с аппаратурой для записи CD, а также более 150 дисков, записанных на домашнем CD-Recorder-е.
Началось все с того, что в ходе отработки оперативной информации сотрудники 11 отдела ГУБЭП при содействии специалистов Комиссии вышли на русскоязычный сервер в сети интернет, территориально расположенный в Сан-Франциско. С него предлагались к продаже контрафактные продукты, например, база данных Лабиринт (разработана компанией «Панорама», членом Ассоциации «Русский Щит»), а также ряд закрытых для общего пользования служебных баз. В ходе работы сотрудниками ГУБЭП была разработана детальная легенда, и после длительного общения через интрернет, владелец сервера согласился на встречу в реальной жизни.
Рандеву было назначено в районе станции метро «Тушинская», в помещении Макдональдса. При встрече молодой человек, оказавшийся студентом МАТИ, не подозревая, что его действия фиксирует диктофон и скрытая камера, установил заказанные базы на нотебук, вместе с заказчиком проверил их на работоспособность и актуальность сведений. При этом, в ходе установки программ, он достаточно подробно рассказал о своем роде занятий. Интересно, что при этом он пояснил, что на базы установлена столь высокая цена (от 100$ до 1500$) в связи с тем, что за распространение подобных баз полагается уголовная ответственность. Примечательно также и такая деталь разговора — в разговоре студент пояснил, что он опасается писать на полиграфии диска данные о базе «Лабиринт», в связи с тем, что он осведомлен о том, что за распространением контрафактных экземпляров баз копании «Панорама» тщательно следит некий «Русский Щит». Также он рассказал о том, что источники у него достаточно свежие, и обновление практически всех баз у него происходит раз в квартал (или раз в полгода). Подобные обновленные базы у него можно было приобрести за полцены.
Всего он продал 4 базы данных, расположенных на трех записанных CD — база «Лабиринт» (база данных о политиках и их биографиях), база «Лунар» (телефоны и справочная информация о руководящем составе МВД, Налоговой Полиции, Правительства, Прокуратуры, Газпрома и пр.), база «БТИ» (собственники жилья в Москве), база «ГИБДД» (полные данные по автовладельцам Москвы).
Общую стоимость покупки студент МАТИ оценил в 600$ США. При передаче денег он был задержан с поличным сотрудниками ОБЭП СЗАО. В ходе дальнейшей отработки оперативной информации, в течение часа, в районе м. «Пушкинская», при передаче денег, были также задержаны два его поставщика, оба студенты Университета Культуры. У них также были изъяты базы данных «Таможня» (данные об импортно-экспортных операциях), база «ЕГТС» (телефоны Москвы), и база «Прописка» (данные о всех москвичах).
После получения объяснений и проведения предварительного исследования, в этот же день следователем Тушинской прокуратуры в отношении задержанной группы лиц было возбуждено уголовное дело по статье 146 УК РФ, по факту нарушения авторских прав компании «Панорама», члена Ассоциации «Русский Щит». Вопрос о квалификации действий задержанных по распространению закрытых баз данных будет решен в процессе следствия. После проведения специальной экспертизы в отношении содержания базы «Таможня» по импортно-экспортным операциям будет также решен вопрос о возможном распространении информации, составляющей государственную тайну.
По месту жительства задержанных, а также по месту хранения аппаратуры были произведены обыски. Обыски были достаточно результативны — на четырех объектах были изъяты три компьютера (в том числе два с записывающей аппаратурой), более 50 дисков с закрытыми базами данных (а также более 70 дисков с прочей информацией), порядка 30 дискет и достаточно большой объем документации (в том числе и списки постоянных и разовых клиентов, покупавших закрытые базы). Изъят также и отдельный жесткий диск, объемом 28 Gb, на котором, предположительно, находятся копии закрытых баз.
«Пожалуй, стоит отметить, что все задержанные оказались студентами, причем из достаточно благополучных семей» — так прокомментировал ситуацию ответственный секретарь Комиссии по безопасности информационного рынка Совета Предпринимателей при Мэре и Правительстве Москвы Яшин Олег Вадимович — «Этот вид бизнеса в последнее время привлекает массу студентов, как быстрый способ зарабатывания денег с использованием знаний в области интернета, а также путем эксплуатации ошибочного мнения об анонимности интернета. По человечески остается только жалеть подобных студентов, и их родителей — очень тяжело узнать, что детские шалости попадают под уголовную ответственность. В целом, нанесен достаточно серьезный удар по целому спектру подобных торговцев. Операция в своем роде уникальна — пока еще не разу не задерживали столь хорошо организованную группу людей. Мы надеемся, что это послужит хорошим уроком для остальных студентов, балующихся криминальными заработками».
Конькова Татьяна,
Пресс-атташе
Комиссии по безопасности информационного рынка

тел. 338-7961
e-mail: tkonkova@aha.ru

Возврат к списку