Добавлена новость:

21.02.2001
НОВОСТИ
21.02.01
КОМИССИЯ
ПО БЕЗОПАСНОСТИ ИНФОРМАЦИОННОГО РЫНКА
СОВЕТА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ ПРИ МЭРЕ И ПРАВИТЕЛЬСТВЕ МОСКВЫ
21 февраля, в среду, сотрудниками 21 отдела УБЭП ГУВД, совместно с 11 отделом ГУБЭП МВД, при содействии специалистов Комиссии по безопасности информационного рынка Совета Предпринимателей при Мэре и Правительстве Москвы была проведена уникальная операция. Впервые в уголовной практике в сети интернет для ликвидации факта нарушения авторских прав и прекращения распространение информации закрытого типа оперативниками было изъято три сервера с расположенной на них информацией.
Проведению операции предшествовала долгая подготовка. При проверке информации, в рамках оперативных мероприятий по пресечению нарушений авторских прав на московских радио-рынках и в сети интернет, сотрудники 21 отдела вышли на расположенную в интернете информационно-поисковую систему "Артефакт", разработанную специалистами ЗАО "Интегрум-Техно". Расположенная на отдельном веб-сервере, данная система предоставляла платный доступ всем желающим к 1.300 разнообразным базам данных. В систему входил архив практически всех газет и журналов с 1996 года, ленты информационных агентств, специализированные статистические данные, а также уникальные авторские базы. Доступ к огромному массиву данных (около 100 Гб архивированной информации) осуществлялся на платной основе, через сервер www.integrum.com, каждый килобайт выбранного текста оценивался в 10-30 центов.
ЗАО "Интегрум-Техно" позиционировало свою уникальную систему, как исчерпывающий источник данных для журналистов, аналитических служб, PR-агентств, политологов и служб безопасности частных структур. В рекламе упоминалось, что клиентами данной системы являются крупнейшие компании (Газпром, Лукойл, ЦБ РФ, Ernst & Young) и государственные структуры (Администрация Президента РФ, Госдума, Росвооружение и пр.). Это не могло не привлекать внимание к данной структуре и огромного числа частных служб безопасности и детективных агентств, а так же структур, заинтересованных в проведении конкурентной разведки. Компанией проводилась массированная рекламная компания, специалисты "Интегрума" участвовали практически во всех специализированных выставках, выезжали за рубеж, участвовали в зарубежных семинарах для специалистов в области аналитики и PR. Стоит отметить, что часть информации "Интегрумом" предоставлялась на английском языке, для зарубежных пользователей и посольств. При этом не забывался и пользователь из российской глубинки - компания разрабатывала систему, позволяющую любому пользователю через компьютер в читальном зале библиотеки получать платный доступ ко всему содержимому ИПС "Артефакт".
Однако, проведенная сотрудниками 21 отдела совместно со специалистами Комиссии предварительная проверка показала, что предоставление доступа к информационным источникам не всегда оформлено должным образом. Так, например, достоверно было установлено, что базы данных "Лабиринт" и "Просопограф", разработанные компанией "Панорама", членом Ассоциации "Русский Щит", находятся в системе незаконно, так как "Панорама" не давала разрешение на использование данных баз. К факту нарушения авторских прав добавился и доступ к закрытым, служебным базам, предоставляемый "Интегрум-Техно" - к телефонному справочнику частных и мобильных номеров, данным МРП и пр.
Для документирования подключения была разработана достоверная легенда - обратившийся в компанию человек был готов предоставить все свои данные, включая, домашние и рабочие телефоны, данные о компании, паспортные и пр. Однако это не понадобилось. После предварительного разговора сотрудники 21 отдела получили доступ к ИПС "Артефакт" с работой в кредит (не превышающим 50$). При этом для регистрации доступа не потребовалось никаких серьезных данных о самом человеке - сотрудники "Интегрума" ограничились электронным адресом в качестве контактного.
После проведения документирования доступа к базам данных "Лабиринт" и "Просопограф", а также к закрытым базам МРП и телефонным справочникам, дальнейший ход мероприятия из сети ннтернет переместился в реальную жизнь. "Виртуальное" расследование обрело физическую почву.
22 февраля в офис компании, расположенный на 5 этаже здания на Профсоюзной улице, находящегося в собственности НИИ "Синтетических и Натуральных Душистых Веществ", вошли сотрудники 21 отдела и Комиссии для внесения взноса за использование информации. Весь разговор с менеджером компании был зафиксирован на диктофон. Менеджер была словоохотлива. Довольно подробно рассказав о большом объеме баз данных и о доступе, который предоставят покупателям за 100 долларов США, больше всего сотрудница компании напирала на свежесть и достоверность информации. Направленный сотрудниками в нужном русле разговор дошел и до закрытых баз данных. Осведомившись о том, нужны ли нам данные базы, менеджер изменил статус пользователя с "Обычного" на "Привилегированный". После этого помимо перечисленных выше для поиска стали доступны базы данных: ГИБДД, воительские удостоверения и нарушения ПДД, собственники жилья в Москве по данным БТИ, федеральный розыск, московские загранпаспорта (ОВИР), номера обязательного мед. страхования Москвы, сводки ГУВД по Москве и области и пр. Приняв доллары, менеджер компании по просьбе сотрудников милиции, выдала приходный ордер на другую копанию (субконтрактора). При этом также с покупателей не требовали никаких документов.
После проверки работоспособности данных баз сотрудники 21 отдела объявили закупку контрольной. В тот же момент вторая группа, вместе с техническим специалистами Комиссии, вошла на 7 этаж, где физически и располагались сервера компании ЗАО "Интегрум-Техно". Работа сети была приостановлена, для недопущения модификации и изменения информации на серверах. Специалисты действовали очень аккуратно, так как помимо ИПС "Артефакт" ЗАО "Интегрум-Техно" предоставляла доступ в интернет для сайтов российского отделения радио "Свобода", администрации Кемеровской области, Амана Тулеева, Константина Титова, Ассоциации Финансово-Промышленных Групп России, портала "Современная Россия. Духовное Наследие", газеты "Туркменистан.РУ" и др. Прошедшая ранее информация о расположении там же сервера Президента РФ Путина В.В. не подтвердилась — сотрудники "Интегрума" привлекались только для разработки дизайна данного сайта. Информация ИПС "Артефакт" была "размазана" по четырем физическим серверам, на каждом из которых был установлен блок из 10 винчестеров общим объемом 80 Гб. При этом достаточно сложная система маршрутизации не позволяла достоверно и быстро решить, где расположена каждая конкретная база. Доступ к данным, заархивированным во внутреннем формате ИПС "Артефакт", осуществлялся с пятого сервера, на котором располагалась оболочка ИПС "Артефакт".
Через час после начала операции работа сервера была возобновлена. Это произошло после того, как специалисты Комиссии достоверно убедились в том, что модификация информации, расположенной на физических серверах невозможна. Установлено также было местоположение баз "Лабиринт", "Просопограф" и закрытых баз данных - они оказались размещены на первых двух серверах. В 18.00 - после спада пика активности пользователей ИПС - система была снова отключена, серверы физически выключены из сети. В 5:00 сегодня, система возобновила свою работу на новых серверах, при этом "Лабиринт", "Просопограф" и закрытые базы данных стали недоступны для всех пользователей ИПС "Артефакт". Стоит отметить, что со стороны сотрудников ЗАО "Интегрум-Техно" было проявлено полное понимание ситуации, и оказано полное содействие правоохранительным органам в их работе.
Также стоит отметить, что на серверах не было обнаружено баз данных таможни и закрытой информации Госкомстата - об этом говорила менеджер в предварительном разговоре, но, как выяснилось при проверке, это было сказано исключительно для рекламы.
Изъятые три сервера были направлены на экспертизу в ЦНКЭС (Центр Независимой Комплексной Экспертизы и Сертификации). На данный момент руководству компании грозит обвинение по статье 146 УК РФ, за нарушение авторских и смежных прав. Вопрос о законности предоставления доступа к закрытым базам данных будет решать следствие.
"Прежде всего, хотелось бы отметить, что ситуация с нарушением авторских правами в сети Интернет не уникальна, более того, заявления о наведении порядка в данной области были бы преждевременны" — так прокомментировал ситуацию Яшин Олег Вадимович, ответственный секретарь Комиссии по безопасности информационного рынка мэрии Москвы — "Помимо Интегрума, существует еще ряд подобных информационных порталов в сети интернет, и не все из них безупречны в отношениях с правообладателями предоставляемых информационных баз.
В отношении ЗАО "Интегрум-Техно" можно с уверенностью сказать, что выявленные нарушения не были злонамеренными, и произошли скорее из-за невнимательности персонала и юридической службы. В дальнейшем, видимо, это не повторится".
Конькова Татьяна,
Пресс-атташе
Комиссии по безопасности информационного рынка

тел. 338-7961, 290-8706
e-mail: tkonkova@aha.ru, securinf@aha.ru

Возврат к списку