Добавлена новость:

01.08.2002
НОВОСТИ
6.03.03.
Борьба с пиратством: дело сдвинулось с мертвой точки

ПРЕСС-РЕЛИЗ

3 марта в Москве в деловом комплексе "Novotel Moscow Centre" состоялось общее собрание членов Некоммерческого Партнерства Поставщиков Программных Продуктов (НП ППП), в котором приняли участие более 60 организаций — членов НП ППП, представители правоохранительных органов, компьютерная и деловая пресса.

Перед собравшимися выступил Президент НП ППП Борис Нуралиев, доклад которого был посвящен итогам работы Партнерства за время, прошедшее с момента последнего собрания, состоявшегося в сентябре 2002 года.

На собрании был дан краткий обзор последних изменений в законодательстве, а также рассматриваемых Государственной Думой законопроектов, так или иначе касающихся отношений в сфере интеллектуальной собственности.

За истекшие полгода Партнерством и его членами велась работа по целому ряду направлений: от непосредственного участия в мероприятиях, связанных с пресечением нарушений в сфере интеллектуальной собственности, до методического и организационного обеспечения такого рода деятельности. Партнерство активно взаимодействовало с государственными органами и общественными организациями по вопросам охраны интеллектуальной собственности.

Так, например, представители Партнерства приняли участие в проводившемся в феврале 2003 года заседании Экспертного совета при Министерстве печати, основной функцией которого является выработка предложений, вносимых в Правительственную комиссию по противодействию нарушениям в сфере интеллектуальной собственности.

Ряд подготовительных материалов был направлен от имени НП ППП к заседанию Правительства Москвы 25 февраля 2003 г., посвященному противодействию распространению контрафактных носителей. Проведен ряд антипиратских мероприятий совместно с администрацией московского торгового центра «Горбушкин двор».

За прошедший год юридическим агентством «Защита Поставщиков программных Продуктов» были проведены исследования и экспертизы по уголовным делам, связанным с нарушениями авторских прав. Всего проведено более 150 исследований на контрафактность, 25 экспертиз контрафактной продукции, возбуждено более 150 уголовных дел по г. Москве, в данный момент на рассмотрении в судах находится более 10 уголовных дел. В прокуратуре находится на рассмотрении более 30 уголовных дел.

Подготовлено и выпущено в свет четвертое издание брошюры «Компьютерное пиратство: методы и средства борьбы». В новую редакцию внесены исправления и дополнения, связанные с обновлением действующего законодательства и формированием практики его применения. В разделе, посвященном методам борьбы с нарушениями в сфере интеллектуальной собственности и опыту членов НП ППП в этой области, размещены материалы членов НП ППП из различных регионов России, имеющих опыт противодействия пиратству. Это, например, Компания «Аэлита-Софт» из Самары, которой удалось в своем регионе убедить часть фирм перейти к распространению легальной продукции. Это и фирма «КН Электроникс» из города Ухта, выступления сотрудников которой в суде во многом определили положительный исход судебного разбирательства, в результате которого был вынесен первый в истории Ухты обвинительный приговор по 146 статье УК. Опытом по пресечению незаконного распространения электронных периодических изданий на территории ТК «Горбушкин Двор» поделилась Компания «Гарант». В брошюру помещен отчет о деятельности астраханского представителя НП ППП, Компании «ВЦ Пилот», которая провела на территории области ряд мероприятий по борьбе с установкой нелицензионных программ на компьютеры пользователей. Также обновлен и расширен раздел брошюры, содержащий описание программных продуктов компаний, входящих в НП ППП.

В рамках Партнерства велась и агитационная работа. Подведены итоги конкурса на лучшую статью по теме компьютерного пиратства. На собрании были утверждены результаты работы конкурсной комиссии, которая приняла решение распределить призовые места следующим образом:

1 место:
Мария Правдина. Пираты отступают на восток, КоммерсантЪ, № 185 от 11 октября 2002 г.

2 место:
Андрей Анненков. Первоначальная легализация капитала, Известия, № 232 от 21 декабря 2002 г.

3 место (разделить):
Светлана Шляхтина. Не стать пиратом и не разориться, Компьютер-пресс, № 12, 2002 г.
Валерий Кичин. Пир пиратов, Российская газета, № 186 от 02 октября 2002 г.

Победители были награждены ценными призами.

На обсуждение членам Партнерства были представлены подготовительные материалы для агитационной антипиратской брошюры, рассчитанной на массового читателя.

На собрании Партнерства также выступили генеральный директор Компании ABBYY С. Андреев, представитель Компании «КонсультантПлюс» М. Кручинина, от Компании «Гарант» выступал Г. Першеев, представитель российского отделения Microsoft Е. Данилов рассказал о политике компании в области борьбы с пиратством. В дискуссии также приняли участие члены НП ППП, представляющие различные регионы России.

По итогам голосования на собрании в члены НП ППП были приняты еще 22 компании, работающие в области программного обеспечения. Теперь в рядах Партнерства состоит 139 организаций из более чем 50 регионов страны.



Некоммерческое Партнерство Поставщиков Программных Продуктов (НП ППП) было основано в ноябре 2000 года. Партнерство ставит своей целью способствовать формирования цивилизованного рынка программных продуктов на территории России, его развитию и защите интересов поставщиков и производителей лицензионных программных продуктов и информационных услуг.

Возврат к списку