Уроки борьбы с пиратством

22.02.2018

7 февраля 2018 г. 1С:Дистрибьютор «Прайм Регион» провел профилактические уроки по борьбе с пиратством среди 9-ых классов МАОУ гимназии № 37 в г. Екатеринбурге.

Не секрет, что уже с раннего возраста школьники не представляют своего существования без технических новинок современного мира – гаджетов и разнообразных компьютерных программ.

Начиная урок, мы задали школьникам один вопрос: «Что такое пиратство?» Неудивительно, что современные школьники знакомы с таким термином и без труда ответили на этот вопрос. Но вот, не все ребята смогли ответить, а почему же пиратство – это плохо, и как скачивание одной небольшой игры на телефон может повлиять на экономику целой страны!

Именно в этом вопросе мы и стали разбираться вместе со школьниками. Одним из заданий урока было разобрать различные гипотетические ситуации. Например, начинающиеся со слов: «Предположим, вы включаете компьютер, нажимаете кнопку «Скачать» и скачиваете кино, программы и …». Во время обсуждения подобной ситуации мы выстроили цепочку разрушительных факторов, влияющих на безопасность правообладателей, пользователей и целого государства.

В формате дискуссии мы обсудили, что же стоит за созданием той самой скачанной одной небольшой игрой. А именно, сколько человек может быть задействовано в процессе создания новой программы и какие затраты несет правообладатель на организацию этой работы.

Рассказывая школьникам про пиратов, мы хотели показать им, что деятельность злоумышленников может отразиться и на нас - на жизни обыкновенных пользователей. Крайне часто скачанные программы имеют поврежденный код, а иногда и содержат внутри вирус, что крайне опасно для личных данных, которые хранятся на гаджетах всех членов семьи.

В конце урока ребята смогли ответить на вопросы: «Почему пиратство опасно не только для нас, пользователей программ и разработчиков, но и для развития сильного, успешного государства в целом?»

По живой реакции ребят мы поняли, что тема борьбы с пиратством оказалась для них интересной. Вопрос: «Почему пиратом быть не престижно?» вызвал споры и долгое обсуждение среди школьников не только во время урока, но и даже во время перемен. А это лишний раз подтверждает важность профилактической работы и ценность борьбы с пиратством.

Возврат к списку