Вернуться на сайт

Постановление

21.01.2020

Дело № 05-0339/18/2019

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

19 ноября 2019 года

гор. Симферополь

Мировой судья судебного участка №18 Центрального судебного района г. Симферополь (Центральный район городского округа Симферополя) Ляхович А.Н.,
рассмотрев в помещении судебного участка, расположенного по адресу: <адрес>, дело об административном правонарушении в отношении: П-ва В. Л., /данные изъяты/,
по ч.1 ст. 7.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

У с т а н о в и л:

П-в В.Л. /данные изъяты/ года в /данные изъяты/, на ул. /данные изъяты/ в районе /данные изъяты/, в целях извлечения дохода, осуществил продажу обновления программной продукции «1С» на USB флеш-накопителе без согласия правообладателя – ООО «1С-Софт», чем нарушил авторские права последнего.

П-в В.Л. по вызову мирового судьи 19 ноября 2019 года на рассмотрение дела об административном правонарушении не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом путем направления судебной повестки по месту жительства, указанному в протоколе об административном правонарушении /данные изъяты/, однако почтовый конверт вернулся мировому судье без вручения адресату за истечением срока хранения.

При таких обстоятельствах П-в В.Л. считается надлежаще извещенным о рассмотрении дела, причины своей неявки мировому судье не сообщил, ходатайств об отложении рассмотрения дела не подавал.

Учитывая, что неявка П-ва В.Л. не препятствует всестороннему, полному, объективному и своевременному выяснению обстоятельств дела и разрешению в соответствие с законом, дело рассмотрено в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

Вина П-ва В.Л. в совершении указанного правонарушения подтверждается установленными мировым судьей обстоятельствами по делу и исследованными доказательствами:

- протоколом об административном правонарушении от /данные изъяты/ года №/данные изъяты/, который составлен компетентным лицом в соответствие с требованиями ст.28.2 КоАП РФ;

- письменными объяснениями П-ва В.Л., подтвердившего факт незаконного использования обновления «1С»;

- рапортом ОУ ОЭБ и ПК УМВД России по г. Симферополю от /данные изъяты/ года о проведении проверки по заявлению /данные изъяты/ по факту нарушения авторских и смежных прав;

- заявлением представителя ООО «1С-Софт» /данные изъяты/ о проведении проверки в отношении лица, незаконно распространяющего и сопровождающего обновления программной продукции «1С»;

- письменными объяснениями /данные изъяты/ от /данные изъяты/ года по факту нелегальной реализации программных продуктов «1С»;

- договором об отчуждении исключительного права на программы для ЭВМ и базы данных от /данные изъяты/ года, заключенного между ООО /данные изъяты/ и ООО /данные изъяты/;

- выпиской из Приложения №1 к Договору об отчуждении исключительного права на программы ЭВМ;

- свидетельствами об официальной регистрации программы для ЭВМ;

- результатами исследования специалиста от /данные изъяты/ года №/данные изъяты/, согласно выводов которого обнаруженные на представленном USB флеш-накопителе установочные файлы и файлы обновления программного продукта «1С» запускаются при отсутствии ключа защиты «HASP», поставляемого с аналогичной легальной версией программного продукта «1С» и без которого легальная версия неработоспособна.

Оценив доказательства в их совокупности, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывает, мировой судья приходит к выводу о наличии в действиях П-ва В.Л. состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.12 КоАП РФ, а именно: нарушение авторских прав в целях извлечения дохода.

При разрешении вопроса о применении административного наказания, принимается во внимание характер совершенного правонарушения, степень его общественной опасности, личность виновного, его отношение к содеянному, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств и необходимым назначить П-ву В.Л. наказание в виде административного штрафа, установленного в пределах санкции ч.1 ст. 7.12 КоАП РФ с конфискацией контрафактных экземпляров обновления программной продукции «1С», находящейся на USB флеш-накопителе, и считает, что данное наказание соразмерно допущенному правонарушению и будет нести в себе цель воспитательного воздействия, а также способствовать недопущению новых правонарушений.

В ходе рассмотрения дела об административном правонарушении обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении не установлено.

Срок давности привлечения П-ва В.Л. к административной ответственности, установленный ст. 4.5 КоАП РФ, не истек.

Руководствуясь ст.ст.29.9-29.10, 30.1 КоАП РФ, мировой судья –

П о с т а н о в и л:

П-ва В. Л. признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 7.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей с конфискацией контрафактных экземпляров обновления программной продукции «1С», находящейся на USB флеш-накопителе.

Реквизиты для уплаты административного штрафа /данные изъяты/.

В соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Разъяснить лицу, привлеченному к административной ответственности, право на обращение в суд с заявлением о рассрочке или отсрочке уплаты административного штрафа в соответствии со ст. 31.5 КоАП РФ.

Постановление может быть обжаловано в Центральный районный суд города Симферополя через мирового судью судебного участка №18 Центрального судебного района г. Симферополь (Центральный район городского округа Симферополя) в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья

А.Н. Ляхович

Возврат к списку