Вернуться на сайт

Семинары для правоохранительных органов

18.12.2009

В Воронеже состоялся семинар на тему: «Компьютерное пиратство: методы и средства борьбы»

Фоторепортаж

18 декабря 2009г. в г. Воронеж состоялся семинар по борьбе с пиратством на тему «Компьютерное пиратство: методы и средства борьбы».

Организаторами данного мероприятия выступили Некоммерческое Партнерство Поставщиков Программных Продуктов (НП ППП, г.Москва) и группа компаний «ПИЛОТ» (официальный дистрибьютор фирмы «1С»).

В работе семинара приняли участие более 50 представителей правоохранительных органов, проводящих проверки организаций на предмет использования контрафактных программных продуктов (отдел «К» УСТМ, УБЭП, УМБППРиИАЗ), представителей Следственного Комитета Следственного Управления при Прокуратуре, Следственного Управления при ГУВД, ЭКЦ ГУВД Воронежской области, Судебного Департамента, представителей средств массовой информации, рынка информационных технологий Воронежской области.

Теоретическую часть семинара провела зам. директора НП ППП Анна Лавринова. Она рассказала присутствующим о работе НП ППП, краткий анализ текущей ситуации с компьютерным пиратством, подробное описание комплектации лицензионных поставок некоторых популярных программных продуктов, подробные рекомендации по выявлению фактов незаконного использования и распространения программной продукции, последние изменения в законодательстве РФ в сфере интеллектуальной собственности.

В ходе семинара обсуждалась текущая ситуация на рынке программного обеспечения с компьютерным пиратством, обзор практики применения различных процессуальных норм и норм законодательства об авторском праве при проверках и расследовании уголовных дел. Участники семинара обменялись практическим опытом проведения проверок, расследования уголовных дел в обозначенной области, взаимодействия компаний-правообладателей с правоохранительными органами.

В ходе семинара также затрагивались новые возможности законодательства и их использование в целях противодействия обороту контрафактных компьютерных программ.

С докладом о проблемах проведения экспертиз программных продуктов в Воронежской области выступил главный эксперт ЭКЦ при ГУВД Воронежской области Барталов Юрий Михайлович.

Чайковский Михаил – представитель по доверенности ЗАО «1С» и Черников Александр – представитель по доверенности Корпораций «Microsoft», «Autodesk», «Corel» и ЗАО «1С» в Воронежской области, поведали о судебной практике по ст. 146 УК РФ в Воронежской области и о проблемах, с которыми они сталкиваются как юридические представители правообладателей.

В заключительной части семинара были проведены деловые игры. Все сотрудники правоохранительных органов справились с заданием, а лучшим из них были вручены памятные подарки.

Всем участникам семинара НП ППП предоставило «Справочник цен на лицензионное программное обеспечение» и методическое издание «Компьютерное пиратство: методы и средства борьбы».

Фоторепортаж
Кликнете на изображение, чтобы расссмотреть его в увеличенном виде


 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Возврат к списку