Вернуться на сайт

Семинары для правоохранительных органов

29.03.2011
РЕГИОНАЛЬНЫЕ СЕМИНАРЫ
29.03.11

В Чебоксарах состоялся семинар по борьбе с пиратством на тему «Методическое обеспечение борьбы с правонарушениями в сфере интеллектуальной собственности»


29 марта 2011г. в г. Чебоксары Некоммерческим Партнерством Поставщиков Программных Продуктов (НП ППП, г. Москва) совместно с ООО «1С Ладомир» (официальный дистрибьютор фирмы 1С) был проведен семинар для сотрудников правоохранительных органов на тему: «Методическое обеспечение борьбы с правонарушениями в сфере интеллектуальной собственности (противодействие компьютерному пиратству)».

В семинаре приняли участие представители оперативных подразделений, осуществляющих работу по выявлению и пресечению нарушений авторских прав на территории Чувашской Республики (УБЭП, отдел «К», ОРЧ по линии БЭП г. Чебоксары и районов Чувашской Республики), и работники следственных органов, занимающиеся расследованием данной категории преступлений (СЧ СУ при УВД по г. Чебоксары, СО по г. Чебоксары СУ СК РФ по Чувашской Республики, а также МРСО СУ СК РФ по Чувашской Республике).

В ходе семинара представитель НП ППП Владимир Бакловский рассказал его участникам о деятельности НП ППП по противодействию компьютерному пиратству и помощи, предоставляемой НП ППП правоохранительным органам в их работе.

Участникам семинара была представлена текущая ситуация, сложившаяся на рынке программного обеспечения, проведены разъяснения о негативных последствиях компьютерного пиратства, подчеркнута необходимость и важность работы правоохранительных органов по противодействию нарушениям авторских прав и дана оценка развития данного процесса за предшествующий период.

Вниманию участников семинара был предоставлен обзор законодательной базы правового регулирования правоотношений в сфере использования программного обеспечения и сложившейся правоприменительной практики в целом в стране и конкретно в Чувашской Республике, рассмотрены примеры работы представителей правообладателей, занимающихся защитой авторских прав, были даны рекомендации по эффективному выявлению возможных нарушений.

Отдельная часть семинара была посвящена лицензионному программному обеспечению компаний членов партнерства, перед участниками семинара выступила представитель компании «Майкрософт» Кузьмина Евгения, которая рассказала о способах распространения лицензионных программных продуктов компании «Майкрософт» и условиях лицензирования.

Значительно время было посвящено ответам на вопросы участников семинара, связанным с их профессиональной деятельностью, имеющей прямое отношение к тематике семинара. В частности, оперативными сотрудниками были обозначены возникающие проблемы с привлечением нарушителей, занимающихся незаконной установкой программного обеспечения, к уголовной ответственности по ст. 272 и 273 УК РФ за незаконный доступ к охраняемой законом информации и использование вредоносных программ.

Была озвучена необходимость проведения совместной со следственными органами работы по выработке единой правовой позиции по данному вопросу, а также оказания качественной информационной помощи правообладателей по данной категории дел для установления наличия составов преступлений.

По завершении семинара всем его участникам были предоставлены последние издания НП ППП «Справочника цен на лицензионное программное обеспечение» и методическое пособие «Компьютерное пиратство: методы и средства борьбы».


Возврат к списку