Вернуться на сайт

Семинары для правоохранительных органов

30.03.2011
РЕГИОНАЛЬНЫЕ СЕМИНАРЫ
30.03.11

В Воронеже состоялся семинар на тему: «Компьютерное пират-ство: методы и средства борьбы»


30 марта 2011г. в г.Воронеж состоялся семинар по борьбе с пиратством на тему «Компьютерное пиратство: методы и средства борьбы».

Организаторами данного мероприятия выступили Некоммерческое Партнерство Поставщиков Программных Продуктов (НП ППП, г.Москва) и ООО «Рарус-Софт» (офи-циальный дистрибьютор фирмы «1С»).

В работе семинара приняли участие более 50 представителей правоохранитель-ных органов, проводящих проверки организаций на предмет использования контрафакт-ных программных продуктов (отдел «К» УСТМ, УБЭП, ЦБППРиИАЗ), представителей Следственного Управления Следственного Комитета, Главного Следственного Управле-ния при ГУВД, ЭКЦ ГУВД Воронежской области, представителей рынка информацион-ных технологий Воронежской области.

О статистике преступлений в сфере интеллектуальной собственности по Воро-нежской области присутствующим рассказал старший оперуполномоченный отдела «К» ГУВД по Воронежской области Уткин Иван Владимирович.

Теоретическую часть семинара провел региональный представитель НП ППП Юрий Панюшкин. Он рассказал присутствующим о социальная значимости защиты ин-теллектуальной собственности и авторских прав в России, о работе НП ППП, краткий анализ текущей ситуации с компьютерным пиратством, подробное описание ком-плектации лицензионных поставок некоторых популярных программных продуктов, подробные рекомендации по выявлению фактов незаконного использования и распро-странения программной продукции, последние изменения в законодательстве РФ в сфе-ре интеллектуальной собственности.

В ходе семинара обсуждалась текущая ситуация на рынке программного обес-печения с компьютерным пиратством, обзор практики применения различных процес-суальных норм и норм законодательства об авторском праве при проверках и расследо-вании уголовных дел. Участники семинара обменялись практическим опытом проведе-ния проверок, расследования уголовных дел в обозначенной области, взаимодействия компаний-правообладателей с правоохранительными органами.

В ходе семинара также затрагивались новые возможности законодательства и их использование в целях противодействия обороту контрафактных компьютерных про-грамм.

С докладом о практике проведения экспертиз программных продуктов в Воро-нежской области выступил эксперт ЭКЦ при ГУВД Воронежской области Алексей Бов-кун.

Александр Черников – представитель по доверенности Корпораций «Microsoft», «Autodesk», «Corel» и ЗАО «1С» в Воронежской области, рассказал о судебной практике по ст. 146 УК РФ в Воронежской области и о проблемах, с которым он сталкивается как юридический представитель правообладателей. А также рассказал о комплектации неко-торых популярных программных продуктов «Microsoft» и «Autodesk».

Всем участникам семинара НП ППП предоставило «Справочник цен на лицензион-ное программное обеспечение» и методическое издание «Компьютерное пиратство: мето-ды и средства борьбы».

Возврат к списку