Семинары для правоохранительных органов

12.11.2007
РЕГИОНАЛЬНЫЕ СЕМИНАРЫ
12.11.07.

Учебно-методический семинар
«Теория и практика расследования уголовных дел в сфере защиты авторского права и в области информационных технологии»

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Евгений Жуков,
Директор ООО "Гамаюн"

Фоторепортаж с семинара

12 ноября 2007 года в Якутске в зале заседаний Коллегии МВД РС(Я) состоялся учебно-методический семинар «Теория и практика расследования уголовных дел в сфере защиты авторского права и в области информационных технологии».

Организаторами данного мероприятия выступили Некоммерческое Партнерство Поставщиков Программных Продуктов (НП ППП г.Москва), региональный дистрибьютор фирмы «1С» (г. Москва) по Республике Саха (Якутия) ООО «1С-Якутск» и ООО «КЦ Гармония Плюс».

В работе семинара приняли участие около 40 представителей правоохранительных органов, проводящих проверки организаций на предмет использования контрафактных программных продуктов, следователи прокуратуры, оперативные работники и курсанты учебных заведений МВД, а так же представители НП ППП из Якутска и Мирного.

Провели семинар заместитель директора НП ППП А.В. Лавринова и заместитель начальника отдела Управления «К» МВД РФ подполковник милиции А.В. Кузнецов.

В ходе семинара обсуждалась текущая ситуация с компьютерным пиратством на рынке программного обеспечения, обзор практики применения различных процессуальных норм и норм законодательства об авторском праве при проверках и расследовании уголовных дел.

На семинаре подняты актуальные юридические, законодательные и практические вопросы по защите авторских прав. Проведен тренинг, направленный на получение практических навыков по выявлению контрафактных программных продуктов и баз данных.

Были рассмотрены вопросы квалификации правонарушений и преступных деяний в области распространения пиратской продукции в сетях Интернет и, в так называемых, «домовых» и «городских» сетях.

С ситуацией с компьютерным пиратством в розничной сети г. Якутска организаторы семинара ознакомились, пройдя по нескольким точкам в центре города, осуществляющим торговлю мультимедийными и домашними программными продуктами. Только в одной точке не было обнаружено ни одного пиратского диска. В двух – доля пиратской продукции составляла примерно 1/3 из представленного на прилавке ассортимента, а в одной проверяемой точке эта доля составляла почти 90%(!).

Организаторы семинара рекомендовали работникам правоохранительных органов сосредоточиться на розничной торговле, чтобы изготовителям контрафакта негде было сбывать свои изделия.

В последние годы ситуация с компьютерным пиратством в России изменилась. Стабилизировано законодательство, отработаны методики борьбы, большинство возбужденных уголовных дел доходят до суда и выносятся приговоры с реальными сроками. Меняется в лучшую сторону и правосознание пользователей, хотя этот процесс требует постоянных усилий со стороны всех заинтересованных структур.

Но победу праздновать рано. Пиратство продолжает оставаться первоочередной проблемой, сковывающей развитие софтверной отрасли России. НП ППП видит своей задачей общими усилиями способствовать развитию ИТ-рынка России, в том числе защиту авторских прав и интеллектуальной собственности, что можно достичь только в тесной работе с государственными органами и в, частности, с органами прокуратуры и МВД Росиии.

Представитель НП ППП в г.Мирном, ООО «Гамаюн»

Фоторепортаж с семинара
Кликнете на изображение, чтобы расссмотреть его в увеличенном виде


   
       
   
       

Возврат к списку