Семинары для правоохранительных органов

26.04.2007
РЕГИОНАЛЬНЫЕ СЕМИНАРЫ
26.04.07.

Семинар по противодействию компьютерному пиратству прошел в столице Колымы



26 апреля 2007 г. в Международный день защиты интеллектуальной собственности в здании магаданского Молодежного центра прошел семинар НП ППП «Компьютерное пиратство: методы и средства борьбы». Организатором выступила компания — член НП ППП в Магадане – ООО «АРБУЗ». На мероприятии собралось порядка 20 специалистов, в чьи служебные обязанности входит, помимо прочего, защита авторских прав и прав потребителей: сотрудники отдела «К», МОБ и БЭП, представители Роспотребнадзора, Госсвязь- надзора и налоговой инспекции, помощник прокурора и другие.

Заместитель директора НП ППП Анна Лавринова выступила с лекцией на тему "Методическое обеспечение противодействию компьютерному пиратству". В своем выступлении она охарактеризовал текущую ситуацию на рынке программного обеспечения и провела обзор актуального законодательства об авторском праве. Также Анна рассказала о комплектации легальных выпусков наиболее популярных компьютерных программ. Юрист НП ППП Валерий Пущин подробно осветил действующее законодательство в области защиты авторского права, дал рекомендации, основанные на многолетнем опыте работы членов Партнерства. Присутствующие задавали много вопросов, и часть семинара прошла в формате круглого стола.

В ходе семинара был организован мини-тренинг, направленный на определение внешних отличительных признаков экземпляров нелицен- зионного программного обеспечения.

Семинар длился 3 часа. Всем участникам мероприятия были вручены очередные издания методического пособия НП ППП "Компьютерное пиратство: методы и средства борьбы" и «Справочники цен на программное обеспечение».

Приятно отметить, что при проведении мониторинга розничной сети города, который обычно всегда предшествует семинару, сотрудниками НП ППП не было обнаружено в магазинах и на рынках столицы Колымы точек продажи нелицензионного программного обеспечения, а также видео- и аудиопродукции.


Возврат к списку