Семинары для правоохранительных органов

21.01.2008
РЕГИОНАЛЬНЫЕ СЕМИНАРЫ
21.01.08

Семинар – совещание сотрудников милиции, прокуратуры и следственных управлений северных районов Оренбургской области.

21 декабря 2007 года, по инициативе Прокурора Асекеевского района Оренбургской области Федоровского Михаила Юрьевича в УВД г. Бугуруслан был проведен семинар-совещание сотрудников милиции, прокуратуры и следственных управлений пяти северных районов Оренбургской области по теме «Теория и практика расследования уголовных дел в сфере защиты авторского права». Слушатели, в количестве 35 человек с большим вниманием отнеслись к излагаемой проблеме, так как она для них была практически новой.

На семинар был приглашен региональный координатор НП ППП по Самаре и Самарской области Владимир Серпухов, который в своей презентации познакомил собравшихся с деятельностью Партнерства, рассказал о социальной значимости защиты интеллектуальной собственности и авторских прав, дал обзор текущей ситуации с компьютерным пиратством и охарактеризовал основные виды этого криминального бизнеса. В ходе выступлений была подробно изложена статистика и опыт работы НП ППП в Самарском регионе по ведению борьбы с контрафактом, являющийся самым устпешным среди регионов РФ, а также освещена проводимая НП ППП профилактическая работа с пользователями программного обеспечения. Сотрудники правоохранительных структур познакомились с реальными образцами лицензионных поставок наиболее популярных программных продуктов фирмы «1С», "Microsoft", «Аскон», «Adobe», «Autudesk» и других вендоров, с возможными каналами их правомерного распространения и отличительными признаками контрафактной продукции, а так же получили сведения о практических способах и методах взаимодействия компаний – правообладателей с правоохранительными органами. Слушатели отнеслись к изложенному материалу, как к реальной и полезной в их повседневной практике информации и получили заверения о всемерной поддержке их работы правообладателями.

Отдельный блок мероприятия провел Прокурор Асекеевского района Оренбургской области Федоровского Михаил Юрьевич, имеющий большой опыт в расследовании нарушений в сфере интеллектуальной собственности Михаил Юрьевич ознакомил собравшихся с практическим опытом проведения проверок, а так же с особенностями правильного оформления документации проверок по программному обеспечению, имеющему признаки контрафактности. В ходе выступления были рассмотрены и обсуждены проблемы, возникающие при сборе и исследовании доказательств по уголовным и административным делам данной категории, а так же методы выявления преступлений в сфере интеллектуальной собственности.

Руководитель фирмы-дистрибутора ЗАО «1С» «1С-Оренбуржье» Абдрашитов Рашид Рамзесович, являющийся членом НП ППП, ознакомил собравшихся со своими впечатлениями о неблагополучной ситуации с пиратством программного обеспечения в Оренбургской области и заверил о всемерной поддержке усилий сотрудников правоохранительных органов в достижении целей наведения порядка, регламентированного действующим законодательством при использовании объектов авторского права.

Фоторепортаж с семинара
Кликнете на изображение, чтобы расссмотреть его в увеличенном виде


   
       
   
       

Возврат к списку