Вернуться на сайт

Семинары для правоохранительных органов

11.06.2015

11 июня 2015 года, впервые в городе Симферополь на семинаре по вопросам методического обеспечения борьбы с правонарушениями в сфере информационных технологий и авторского права, собрались более 60 представителей ОБЭП, Прокуратуры и ГУВД Республики Крым. Организацию мероприятия взяли на себя представители Некоммерческого Партнерства Поставщиков Программных Продуктов, официального представителя фирмы «1С» в регионе «1С-Консоль» и правоохранительных органов.

Доклады были подготовлены и представлены участникам директором НП ППП Дмитрием Соколовым («Некоммерческое Партнерство Поставщиков Программных Продуктов», г. Москва), его заместителем Лавриновой Анной и Николаенко Антоном, поверенным, имеющим действующую доверенность на представление интересов по защите авторских прав, от фирмы «1С», г. Киров.

Программа семинара была тщательно разработана не только с целью знакомства нового региона и его представителей с деятельностью НП ППП и общей статистикой антипиратской деятельности, но и для того, чтобы предоставить правоохранительным органам практические инструменты и знания для борьбы с «пиратами» и качественного контроля над ситуацией в регионе.

Цели и задачи НП ППП до настоящего времени не были знакомы в республике Крым. Поэтому организаторами было принято единогласное решение открыть семинар докладом об основных направлениях деятельности партнерства, о результатах и методах работы за прошедшие годы. После знакомства с основами работы НП ППП, тематическая направленность семинара перешла к практической части.

В первой его части внимание участников было привлечено к актуальности защиты авторских прав и интеллектуальной собственности в России и подведением статистики результатов проведенной работы (А. Лавринова, Д. Соколов, НП ППП). Было отмечено, что полноценная работа может проводиться только при взаимодействии всех сторон: как правоохранительных органов, так и партнерских компаний, продвигающих программные продукты. Было принято решение особое внимание уделить информированию предприятий Республики Крым о негативных итогах использования нелицензированного ПО, т.к. именно от них зависит решение о том, какое ПО будет в итоге направлено в работу.

Большое внимание было уделено анализу законодательства. Теоретические аспекты применения нормативных актов невозможны без отражения их в практических действиях, поэтому второй этап семинара был посвящен особенностям поставок и схем лицензирования различных правообладателей в направлении комплектации программного обеспечения.

Сотрудники правоохранительных органов уделили особое внимание практическим вопросам сферы распространения программных продуктов 1С и других вендоров. Статистика продуктивного сотрудничества и опыта проведения совместной работы была представлена за последние 5 лет (А. Николаенко, поверенный, имеющий действующую доверенность на представление интересов по защите авторских прав, от фирмы «1С»). Согласно приведенным данным, несмотря на общее снижение количества выявленных случаев нарушения авторских прав в России в последние годы, число возбужденных уголовных дел по заявлениям членов НП ППП остается значительным. Это позволяет утверждать, что НП ППП объединяет правообладателей, активно защищающих свои интересы на территории России.

Завершающая часть семинара была посвящена раскрытию и обсуждению типовых вопросов проблемы практического противодействия «пиратству». Диалог между представителями правоохранительных органов и специалистами НП ППП был закономерным финалом мероприятия, т.к. поднятые к обсуждению темы антипиратской деятельности требовали закрепления. Также были рассмотрены вариации приговоров по различным видам нарушений авторских прав (Д. Соколов, А. Лавринова, НП ППП). Эта часть выступления, по мнению участников, наиболее полно заполнила их потребность в информации об исполнении судебных дел по решениям «пиратской» деятельности.

По завершении семинара участники пришли к выводу, что только активная позиция в сфере противодействия пиратской деятельности, совместные усилия, направленные к единой цели и постоянное обновление информации об изменениях в сфере информационных технологий, позволят максимально продуктивно осуществлять правоохранительную деятельность в регионе.

Мероприятия, подобные проведенному семинару, признаны сотрудниками БЭП и прокуратуры важными для понимания текущей ситуации и планирования дальнейшей деятельности. Представители правоохранительных органов выразили благодарность организаторам семинара и отметили, что единство в борьбе с «пиратством» чрезвычано важно для активного развития российского софтверного рынка, поскольку продолжает оставаться одной из первоочередных проблем, сковывающих развитие информационных.

Возврат к списку