Семинары для правоохранительных органов

08.12.2017

8 декабря в МВД по Удмуртской Республике состоялся семинар для сотрудников следственных и правоохранительных органов «Расследование преступлений, связанных с использованием ИТ - технологий в уголовном процессе»

Сегодня информационные технологии настолько глубоко проникли в нашу жизнь, что всё больше преступлений совершается с использованием новейших достижений ИТ-индустрии и научно-технического прогресса. В связи с этим особую актуальность приобретают программы подготовки и повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов, задействованных в выявлении и раскрытии преступлений. Одно из таких мероприятий – семинар для сотрудников следственных и правоохранительных органов - состоялся в Ижевске 8 декабря.

В ходе семинара были рассмотрены обобщенные подходы к различным вариантам и ситуациям обнаружения, сбора и последующего использования «электронных» доказательств на реальных практических примерах. Участники семинара смогли познакомиться с практическими, часто неочевидными моментами при изъятии, упаковке, хранении и последующем исследовании носителей с компьютерной информацией, получении образцов для сравнительного исследования.

Мероприятие было проведено совместно с НП ЦНЭСИТ (Некоммерческое Партнерство «Центр Независимых Экспертиз Средств Информационных Технологий»), город Самара, НП ППП (Некоммерческое Партнерство «Поставщиков Программных Продуктов», город Москва, компании «1С-Поволжье» - региональный дистрибьютор фирмы «1С» в Удмуртской республике, город Ижевск.

По мнению организаторов, для эффективной борьбы с преступлениями, связанными с использованием ИТ – технологий, своевременного выявления и пресечения преступлений необходимо выработать общую программу взаимодействия между правоохранительными органами, коммерческими организациями и некоммерческими структурами.

В мероприятии приняли участие свыше 60 человек, сотрудников оперативных подразделений, отдела «К», БЭП, СУ МВД, органов дознания.

Лектор семинара - региональный координатор Некоммерческого Партнерства Поставщиков Программных Продуктов, директор НП «Центр Независимых Экспертиз Средств Информационных Технологий» Серпухов Владимир Викторович, с 1997г. года судебный эксперт по специальности компьютерно - техническая экспертиза.

По итогам семинара все участники обменялись мнениями и пришли к заключению о необходимости постоянного обучения и повышения квалификации в сфере информационных технологий для повышения эффективности своей работы.

Каждый участник семинара получил методические материалы, одобренные ГУЭБиПК МВД РФ, ГООП МВД РФ, Управления «К» БСТМ МВД РФ, Следственным департаментом МВД РФ, НИИ Академии Генеральной прокуратуры РФ, Российском Университетом правосудия ВС и ВАС.

Возврат к списку