Вернуться на сайт

Семинары для правоохранительных органов

29.01.2018

Семинар для правоохранительных органов, Саранск, 29 января 2018

Есть преступник – найдется и борец с ним!

В настоящее время сфера применения компьютерных технологий в преступных целях весьма обширна. В связи с этим всё большую актуальность приобретают обучающие семинары для сотрудников правоохранительных органов, посвященные темам «Расследования преступлений, связанных с использованием ИТ - технологий в уголовном процессе».

Очередной семинар на эту тему прошел 29 января в городе Саранске и был организован при поддержке Некоммерческого Партнерства Поставщиков Программных Продуктов (НП ППП), г.Москва. Уникальность данного мероприятия заключалась в том, что в работе семинара принял участие директор НП ППП - Соколов Дмитрий Владимирович. В своем выступлении он обозначил ключевые моменты законодательства в области защиты интеллектуальной собственности, а также наметил возможные горизонты взаимодействия между правоохранительными органами и Некоммерческим Партнерством.

Семинар прошел в двух форматах. Специальная часть была организована для сотрудников ОЭБ и ПК, в которой были рассмотрены основные аспекты расследования преступлений, связанные с ИТ-технологиями, а также опыт работы по ст. 146 УК РФ. «Нарушение авторских и смежных прав». На этой части семинара присутствовало более 40 человек. В ходе семинара слушателям были представлены обобщенные подходы к различным вариантам и ситуациям обнаружения, сбора и последующего использования «электронных» доказательств на реальных практических примерах.

Семинар для правоохранительных органов, Саранск, 29 января 2018

Слушателями второй, более обширной части семинара, где более подробно были рассмотрены конкретные примеры раскрытия преступлений с использованием ИТ-технологий, стали сотрудники уголовного розыска и отдела «К» МВД по Республике Мордовия. Всего свыше 70 человек приняли участие в данной части семинара. В ходе совместной работы были проанализированы типичные ошибки, допускаемые при расследовании преступлений и даны основные рекомендации по использованием ИТ - технологий в уголовном процессе. Особое внимание было уделено практическим, часто неочевидным моментам при изъятии, упаковке, хранении и последующем исследовании носителей с компьютерной информацией, получением образцов для сравнительного исследования.

Семинар для правоохранительных органов, Саранск, 29 января 2018

Спикером семинара выступил Владимир Серпухов - региональный координатор НП ППП, директор НП «Центр Независимых Экспертиз Средств Информационных Технологий» Серпухов Владимир Викторович, с 1997г. года судебный эксперт по специальности компьютерно - техническая экспертиза.

Согласно отзывам участников семинара, данная тематика особенно актуальна сейчас и требует дальнейшей совместной проработки и построения более плотного взаимодействия.

Возврат к списку