Семинары для правоохранительных органов

29.10.2021

29 октября 2021 г. в г. Нальчик на базе МВД России по Республике Кабардино-Балкарии состоялся семинар для сотрудников правоохранительных органов на тему: «Компьютерное пиратство: методы и средства борьбы».

Организаторами данного мероприятия выступили Некоммерческое Партнерство Поставщиков Программных Продуктов (НП ППП, г.Москва) и ООО 1С - ГЭНДАЛЬФ (официальный дистрибьютор фирмы «1С»).

В работе семинара приняли участие около 20 представителей правоохранительных органов, проводящих проверки по преступлениям и правонарушениям по делам по нелицензионному использованию контрафактных программных продуктов на территории Кабардино-Балкарской Республике.

Теоретическую часть семинара провел директор НП ППП – Дмитрий Соколов. Он рассказал присутствующим о социальной значимости защиты интеллектуальной собственности и авторских прав в России, о работе НП ППП, провел краткий анализ текущей ситуации с компьютерным пиратством, подробное описание комплектации лицензионных поставок некоторых популярных программных продуктов, подробные рекомендации по выявлению фактов незаконного использования и распространения программной продукции, последние изменения в законодательстве РФ в сфере интеллектуальной собственности.

В ходе семинара обсуждалась текущая ситуация на рынке программного обеспечения с компьютерным пиратством, обзор практики применения различных процессуальных норм и норм законодательства об авторском праве при проверках и расследовании уголовных дел.

В ходе семинара также затрагивались новые возможности законодательства и их использование в целях противодействия обороту контрафактных компьютерных программ.

Участники семинара обменялись практическим опытом проведения проверок, расследования уголовных дел в обозначенной области, взаимодействию компаний-правообладателей с правоохранительными органами.

С заключительным словом выступил представитель фирмы «1С» на территории Российский Федерации - Алексей Волнянский, который рассказал о практике и опыте борьбы с пиратством на территории СКФО, предложил дальнейшее сотрудничество.

Возврат к списку