БЛОГ ОЧАРОВАТЕЛЬНОЙ БЛОНДИНКИ

Дина Алексеева (ГК Форус)

Приветики!

Я рада видеть всех на страницах «БЛОГА ОЧАРОВАТЕЛЬНОЙ БЛОНДИНКИ»

У нас накопилось много новых вопросов о программном обеспечении, лицензионном и не очень.

Все рассмотреть сегодня мы, конечно же, не успеем, но самые интересные разберем.

«Что такое нелицензионное ПО?» - спрашивает гость нашего города, приехавший из одной европейской страны.

Действительно, мы столько уже говорили о контрафактном ПО, но так и не сказали, что же это такое. Все программы могут быть лицензионными по-разному, какие-то можно копировать совершенно законно, какие-то ставить на несколько компьютеров, а некоторые нельзя даже запустить без связи с сервером разработчика. Так что «нелицензионность» индивидуальна для каждой конкретной программы. А понять, как же правильно программу использовать, нам поможет лицензионное соглашение, которое присутствует во всех правильных программах (обычно оно принимается пользователем во время установки). Собственно, термин «использование нелицензионного ПО» означает, что программа используется с нарушением правил, определенных правообладателем и описанных в лицензионном соглашении. Например, если купить коробочку с операционной системой и установить ее на несколько компьютеров – это будет прямое нарушение лицензионного соглашения. Значит все эти копии, кроме одной, как раз и будут «нелицензионным ПО».

«Если не знаешь, как работает кухонный комбайн – может, стоит открыть инструкцию?» - замечает наш электрик.

«Правда ли, что пиратское ПО наносит вред моему компьютеру?» - спрашивает юный пользователь Антон.

В прошлом номере мы говорили о том, что пираты взламывают механизмы защиты программы от неправомерного использования. Но ограничиваются ли они этим? Ведь никто вам не сможет сказать, какие изменения были внесены в программу, и зачем. А причин может быть множество. Например, для похищения конфиденциальных данных. От адреса электронной почты, до данных о кредитной карте. Не зря же продавцов контрафакта называют пиратами. Пираты – это те, кто присваивает чужое, иначе говоря – грабители. Про вирусы и вредоносные программы так же не стоит забывать, так как очень часто пираты дружат с хакерами. Получается, что контрафактное ПО потенциально несет вред не только компьютеру, но и пользователю.

«Пирожки на вид все одинаковые, только одни могут быть с капустой, а другие с красным чили-перцем!» - рассуждает один мой знакомый, любитель поесть.

«Как наказывают за пиратское ПО обычных домашних пользователей?» - спрашивает.

Прежде чем обсудить, как наказывают, давайте узнаем, за что вообще можно наказывать. У нас в стране наказывают за правонарушения. Использование нелицензионного ПО - это правонарушение, за которое пользователь может быть привлечен к административной ответственности.

Административная ответственность. Наказуемое деяние: ввоз, продажа, сдача в прокат или иное незаконное использование экземпляров произведений в целях извлечения дохода в случаях, если экземпляры произведений или фонограмм являются контрафактными, а равно иное нарушение авторских и смежных прав в целях извлечения дохода (ст.7.12 КоАП РФ) Наказание: Для граждан: наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей.

Нужно понимать, что дополнительно к штрафу, компенсируется ущерб, нанесенный правообладателю.

Внимательный читатель обратит внимание на слова: «в целях извлечения дохода». Получается, что привлечь к административной ответственности домашнего пользователя можно, если он использует нелицензионное ПО с целью заработать на этом. А вот как это происходит и как доказывается – это уже отдельный вопрос к уважаемым юристам. И в одном из ближайших номеров мы его обязательно им зададим!

«А я не использую пиратское ПО!» - гордо заявляет моя тетя. И я ей верю, потому что у нее нет компьютера.

Впереди нас ждет много новых вопросов и интересных обсуждений. Принять участие можно легко, просто задавайте вопросы на тот же ящик «legal_soft@mail.ru»

Ваша Дина Алексеева.

Чао!

Возврат к списку