В Барнауле местный житель создал сайт, через который распространял пиратские программы


В Барнауле местный житель создал сайт, через который распространял пиратские программы.

Суд дал этому оценку.

Будущий фигурант уголовного дела, гражданин Л-ков 45 лет, был уверен в своей безнаказанности: компьютеры, через которые он осуществлял незаконную продажу популярных отечественных программ, находятся у него дома, а домой к нему полиция не придет. И вообще, интернет – среда анонимная, поди найди его, а денежки капают. Но, как оказалось, он просчитался.

Отдел «К» ГУ МВД России по Алтайскому краю оперативно и профессионально отработал поступивший от правообладателей сигнал и грамотно провел мероприятия по пресечению незаконной деятельности Л-кова. Суд, изучив представленные доказательства, включая многостраничную подробную экспертизу, вынес вердикт – виновен.

Виновен по 2м статьям УК РФ:

«в» ч. 3 ст. 146 УК РФ - незаконное использование объектов авторского и смежных прав, совершенное в особо крупном размере

и ч. 2 ст. 273 УК РФ – распространение компьютерных программ, заведомо предназначенных для несанкционированной нейтрализации средств защиты компьютерной информации, причинившее крупный ущерб и совершенное из корыстной заинтересованности.

Выдержки из материалов дела:

В Алтайском крае местного жителя 45 лет привлекли к уголовной ответственности за распространение нелицензионного программного обеспечения. Гражданин Л-ков, в результате распространения пиратских версий интеллектуальной собственности, принадлежащей ООО «1С» и ООО «1С-Софт», нанес данным компаниям крупный финансовый ущерб.

При этом Л-ков свою вину в данном преступлении не признавал, уверяя, что никакого отношения к нелицензионному программному обеспечению отношения не имеет. Также он утверждал, что на его ресурсах содержалась в открытом разделе общедоступная информация по продуктам 1С, а в закрытом разделе находились его авторские обучающие материалы, при оплате доступа, пользователь получал к ним доступ. Также у него был терминальный сервер, подключаясь к которому пользователи получали доступ к учебной версии Бухгалтерии предприятия, эта версия бесплатная, имеет ограничение на функционал, в ней нельзя вести полноценный бухгалтерский учет. Люди, которым он предоставлял доступ к учебной версии, получали его с целью ознакомления с функционалом для последующего приобретения этого программного продукта у официального партнера «1С».

Однако, в ходе расследования было установлено, что обвиняемый приобрел программные продукты, правообладателями которых являются ООО «1С» и ООО «1С-Софт», а также подыскал вредоносные компьютерные программы, приводящие к несанкционированной нейтрализации средств защиты компьютерной информации, в результате чего программные продукты стало возможным запустить в обход средств защиты, предусмотренной правообладателями (т.е. без подключенного аппаратного (USB, LPT) либо программного ключа защиты).

Продолжая реализовывать свой замысел, Л-ов разместил информацию о приобретении программных продуктов на нескольких сайтах в сети интернет, предварительно сделав доступ к разделу возможным только после оплаты. Таким образом, Л-ов предоставил возможность использования нелицензионной продукции для всех пользователей в интернете.

Специальными экспертами было подтверждено, что программные продукты, распространяемые Л-ым принадлежат ООО «1С» и ООО «1С-Софт» и являются нелицензионными. А размер деяния был оценен более чем в 10 миллионов рублей.

На основании проведенного расследования, Л-ву были предъявлены обвинения по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ - незаконное использование объектов авторского и смежных прав, совершенное в особо крупном размере и по ч. 2 ст. 273 УК РФ – распространение компьютерных программ, заведомо предназначенных для несанкционированной нейтрализации средств защиты компьютерной информации, причинившее крупный ущерб и совершенное из корыстной заинтересованности. В довесок ко всему, никаких обстоятельств для возможности смягчить потенциальное наказание судом выявлено не было.

С учетом всех материалов суд назначил гражданину Л-ву наказание в виде лишения свободы на 3 года и 6 месяцев, которое в соответствии со ст. 73 УК РФ признано считать условным, а также дополнительно обязал выплатить штраф в размере 400 тысяч рублей.

В заключение – настоятельно рекомендуем пользоваться только лицензионной программной продукцией и ни в коем случае не приобретать, а тем более распространять нелицензионное программное обеспечение. Данные действия могут привести к самым печальным последствиям, вплоть до реального лишения свободы. НП ППП (www.appp.ru) регулярно проводит мониторинг по поиску контрафактной продукции в Интернете, и даже если вы думаете, что смогли хорошо себя скрыть, вас все равно могут найти и привлечь к ответственности. При существующем сегодня спросе на ИТ-специалистов, «карьера» фигуранта уголовного дела, с последующей отметкой о судимости на всю оставшуюся жизнь, кажется не самым разумным вариантов использовать свои знания и амбиции.

Ссылка на приговор

Возврат к списку