Вернуться на сайт

Опасная экономия: чем грозит установка нелицензионного софта?


Заработать больше, максимально снизив издержки – естественное желание любого предпринимателя. Добиться этого можно разными способами и, к сожалению, не всегда законными. Как не попасть впросак, имея дело с установкой программного обеспечения для своего бизнеса? Внимательно присмотреться к тому, кому вы планируете доверить эту задачу!

Некий гражданин N на "Авито" предлагает вам установить "1С" за 1500 рублей "быстро и без лишних бумажек"? Будьте осторожны. Велика вероятность, что вы общаетесь с так называемым "черным внедренцем": программа, которую он установит на ваш компьютер, окажется скаченной с торрент-трекера, а значит, потенциально опасной. Мало того, что вы не получите актуальных обновлений от производителя, так еще и рискуете подхватить вирус, потерять данные или отдать свои базы напрямую в руки злоумышленников. И это полбеды – в случае проверки ответственность за использование нелицензионного софта ляжет именно на ваши плечи. Ведь гражданина N уже давно и след простыл…

Что делать? Обращаться к надежному поставщику – партнеру фирмы "1С". Найти его не сложнее, чем зайти на "Авито" – откройте сайт "1С" и выберите компанию в вашем регионе.

Но вернемся к нашему N – первому звену в цепочке этой опасной "экономии". Решив сэкономить на закупке лицензионного софта, он разом нарушает целый ворох законов, регулирующих авторское право. Не говоря уже о безответственном отношении к своему клиенту, которому он не может (и не хочет) гарантировать безопасность его данных. Например, реальный случай, произошедший в Ростове-на-Дону. Установив "пиратское" ПО на компьютер заказчика и получив за свою работу условные 1 500 рублей, подсудимый причинил правообладателям материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 1 054 675,96 рублей. Как так вышло? Экономика сурова: недополученные доходы из-за снижения спроса на лицензионные программы, распространение на рынке неучтенного количества контрафактных экземпляров, демпинг цен. И, конечно, вред деловой репутации правообладателей и подрыв их авторитета за счет низкого качества контрафактной продукции. Стоит ли доверять свой бизнес в руки столь безответственных подрядчиков?

Наказание за "пиратство" тоже довольно сурово – герой этой истории получил полтора года условно с ограничением передвижения. Зачастую в подобных делах нарушитель в довесок к сроку обязуется выплатить крупные штрафы. То есть экономия оборачивается убытком и пятном на репутации.

И так историй масса – скаченные в интернете программы попадают на компьютеры пользователей и подводят руководителей бизнеса под статьи. Будьте внимательны! Обращайтесь к официальным партнерам "1С" и устанавливайте на свои компьютеры проверенные программы. В бизнесе всегда есть место риску – пусть же он будет оправданным!

Возврат к списку