В Липецке состоялся семинар на тему: «Компьютерное пиратство: методы и средства борьбы»

25.05.2012

24 мая 2012г. в г. Липецк состоялся семинар для сотрудников правоохранительных органов на тему: «Компьютерное пиратство: методы и средства борьбы».

Организаторами данного мероприятия выступили Некоммерческое Партнерство Поставщиков Программных Продуктов (НП ППП, г. Москва) и ООО «Рарус-Софт» (официальный дистрибьютор фирмы «1С»).

В работе семинара приняли участие около 30 представителей правоохранительных органов, проводящих проверки организаций на предмет использования контрафактных программных продуктов (отдел «К» УМВД России по Липецкой области, ЭБ и ПК УМВД России по Липецкой области, ООСАЗ УМВД России по Липецкой области), представителей Следственного Управления УМВД, ЭКЦ УМВД России по Липецкой области.

С докладом о статистике и практике выявления преступлений в сфере интеллектуальной собственности, сложившейся в Липецкой области выступил начальник отделения УЭБиПК УМВД России по Липецкой области Гудов Алексей Иванович.

Теоретическую часть семинара провел региональный представитель НП ППП и сотрудник «Рарус-Софт». Он рассказал присутствующим о социальной значимости защиты интеллектуальной собственности и авторских прав в России, о работе НП ППП, провел краткий анализ текущей ситуации с компьютерным пиратством, подробное описание комплектации лицензионных поставок некоторых популярных программных продуктов, подробные рекомендации по выявлению фактов незаконного использования и распространения программной продукции, последние изменения в законодательстве РФ в сфере интеллектуальной собственности.

В ходе семинара обсуждалась текущая ситуация на рынке программного обеспечения с компьютерным пиратством, обзор практики применения различных процессуальных норм и норм законодательства об авторском праве при проверках и расследовании уголовных дел.

В ходе семинара также затрагивались новые возможности законодательства и их использование в целях противодействия обороту контрафактных компьютерных программ.

Участники семинара обменялись практическим опытом проведения проверок, расследования уголовных дел в обозначенной области, взаимодействию компаний-правообладателей с правоохранительными органами. Со стороны последних выступил юридический представитель компаний «1С», «Microsoft», «Corel» и «Autodesk» по доверенности в Липецкой области – Александр Черников. Также он поделился своим опытом проведения мероприятий по пресечению незаконного использования программных продуктов в Интернете.

Всем участникам семинара НП ППП предоставило методическое издание «Компьютерное пиратство: методы и средства борьбы».

Возврат к списку