В Казани прошел семинар с правоохранительными органами

26.05.2012

25 мая 2012 года в г. Казань в рамках оперативного совещания сотрудников МВД по Республике Татарстан состоялся семинар для сотрудников правоохранительных органов на тему «Компьютерное пиратство: методы и средства борьбы».

В мероприятии приняли участие 180 линейных сотрудников и руководителей отделов по управлению экономической безопасностью и отделов по противодействию коррупции, которые съехались со всей республики.

Основную часть семинара провела заместитель директора НП ППП Анна Лавринова. В ходе своего доклада она рассказала участникам о социальной значимости защиты интеллектуальной собственности и авторских прав в России и о работе НП ППП.

Кроме этого, был приведен краткий анализ текущей ситуации по борьбе с компьютерным пиратством. В ходе выступления А.Лавриновой было отмечено, что в Республике Татарстан необходимо обратить серьезное внимание на подготовку новых сотрудников методам и средствам борьбы с пиратством. Особое внимание в докладе было уделено подробному описанию комплектации лицензионных поставок некоторых популярных программных продуктов, были представлены подробные рекомендации по выявлению фактов незаконного использования и распространения программной продукции. Кроме этого, был приведен краткий анализ текущей ситуации по борьбе с компьютерным пиратством.

Важное место в выступлении заняла информация о последних изменениях в законодательстве РФ в сфере интеллектуальной собственности, о новых возможностях законодательства и их использовании в целях противодействия обороту контрафактных компьютерных программ.

По окончании встречи Анна Лавринова ответила на вопросы участников, касающихся антипиратской тематики.

Особенная заинтересованность участников проявилась в ходе обсуждения вопросов практики применения различных процессуальных норм и норм законодательства об авторском праве при проверках и расследовании уголовных дел.

При обсуждении участники мероприятия отметили, что не смотря на то, что пиратство продолжает оставаться одной из первоочередных проблем, сковывающих развитие софтверной отрасли России, на рынке программного обеспечения у правообладателей сегодня есть все необходимые инструменты для успешной защиты интеллектуальной собственности. В результате проведенного семинара были намечены планы и действенные меры по пресечению пиратства в республике Татарстан в текущем 2012 году. Эта работа потребует объединеных усилий всех заинтересованных структур и станет залогом успеха в борьбе с компьютерным пиратством.

Возврат к списку